Смотреть

Хорошее предложение: материнский капитал – на оплату частных детских садов

Маткапитал могут разрешить тратить на оплату частных детсадов. С таким предложением выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. В настоящее время средства материнского капитала можно использовать только для оплаты негосударственных садиков, организованных юридическими лицами. Титов предлагает разрешить оплачивать сады и организованные индивидуальными предпринимателями. 

Анастасия — мама двух сыновей. Старший посещает частный детский сад. Финансовый вопрос при этом не стоит. Главное — всестороннее развитие ребенка.

АНАСТАСИЯ
МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ
Нам нравится и ребенку нравится. Там много друзей. И занятия ему нравятся. Там спортивные занятия, пение, йога, гимнастика, каратэ, математика, письмо. В общем там очень насыщенная программа и детям даже поиграть некогда. 

Сегодня государство предоставило возможность оплатить образовательные услуги средствами материнского капитала. Речь не только о государственных детских садах. Закон касается и частников. Всего в региональном центре существует шесть негосударственных организаций работающих по основным программам дошкольного образования. Три из них — это индивидуальные предприниматели. И вот тут кроется загвоздка. Дело в том, что оплатить образовательные услуги негосударственного садика можно только в том случае, если учреждение зарегистрировано как юридическое лицо.

Марина САВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По закону материнский капитал можно тратить на содержание ребенка в образовательных организациях реализующих дошкольное образование, если мы говорим о детских садах. И здесь стоит обратить внимание на слово «организация». Организация с точки зрения гражданского и налогового законодательства — это юридическое лицо. А индивидуальный предприниматель — это физические лица. Поэтому мы не можем считать индивидуальных предпринимателей организациями. Именно поэтому пенсионный фонд не имеет права переводить деньги по договорам заключенным в индивидуальными предпринимателям.

Спрос на оплату частных детских садов средствами маткапитала есть, говорят в пенсионном фонде. Полторы тысячи семей ульяновской области уже реализовали эту возможность. В частном детском садике Ленинского района о такой практике знают не по наслышки. Один из родителей воспитанников уже оплачивает услуги сада средствами маткапитала. Английский язык, индивидуальные занятия с логопедом, песочная терапия, детский сад оснащен даже системой онлайн-видеонаблюдения — родитель сможет в любое время следить за свои ребенком. А главное — образовательная программа аккредитована, учреждение имеет лицензию.

Татьяна МЕЛЯКИНА
ПЕДАГОГ ЧАСТНОГО ДЕТСКОГО САДА
Процесс получения лицензии на ведение образовательной деятельности это длительный процесс. Требует получения разрешений от многих инстанций. Таких как санэпидемстанция, пожарная инспекция, ну и конечно министерства образования. 

А вот в случае с индивидуальным предпринимателем — лицензии на ведение преподавательской деятельности не требуется.

Елена АГИШЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО АККРЕДИТАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО НАДЗОРУ И КОНТРОЛЮ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно лично сам, то такая деятельность в соответствии с законом об образовании российской федерации не подлежит лицензированию. Если же индивидуальный предприниматель будет нанимать в штат педагогических работников, то он обязан получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Сегодня Минпросвещение России согласно расширить сферу вложения денег за рождение ребенка. Министерство поддержало идею бизнес-омбудсмена Бориса Титова об использовании средств материнского капитала на оплату частных детсадов, созданных индивидуальными предпринимателями. Ведомство готово обсуждать такую возможность, после того как будет налажен контроль за целевым использованием средств.

 

 

 

Екатерина Терещенкова, Валерия Чаурова, Иван Демидов. Репортёр 73 

Добавить комментарий

Прокомментировать