Смотреть

Всё внимание на звёзды! Возрождение обсерватории

В первую гимназию возвращается школьная обсерватория. Телескоп и все положенные приборы займут своё законное место — в здании есть специальные помещения, которые функционировали в советское время, но были законсервированы в 90-е.

Конечно, серьёзных открытий в плотной городской застройке в самом центре Ульяновска достичь получится едва ли, но… почему бы не попробовать? А с задачей следить за ближайшим небесным телом — Луной школьный телескоп вполне справится. Для обучения астрономии потенциал огромный.


Тяга к неизведанному, к звёздам — вот одно из отличий человека от животных. С давних времён человечество всматривалось в бездонные глубины космоса. Изобретение приборов, для наблюдений за небесными телами открыло новую страницу истории нашей цивилизации.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Совсем скоро путь к звездам для учеников 1 гимназии будет открыт. Сейчас в обсерваторию не попасть, в голубой купол учеников не пускают. Но это изменится. В следующем году её планируют открыть.

С определённого времени обсерватории росли на планете как грибы после дождя. Практика открывать наблюдательные пункты и планетарии при учебных заведениях зародилась ещё в царской России, в Советские годы практические занятия по астрономии вышли на качественно новый уровень.

В 90-е всё, казалось, кануло в лету. Но в 21 веке — вернулось на верный путь. Стало ясно — обсерватории пора возрождать. Науку о звездах преподают во всех школах области, возможность реального наблюдения будет только в 1 гимназии. Огни города, конечно, не лучшая зона для слежения за небесными светилами. Возможно, вдохновившись опытом гимназии, в сельских школах тоже возникнет инициатива построить свою обсерваторию — места больше, шума и постороннего света меньше.

Игорь ЖУРАВЛЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ГИМНАЗИИ №1
Это давняя мечта и выпускников, тех, кто уже привёл сюда своих детей и внуков, и учеников, и родителей. Давняя мечта восстановить. Потому что очень заметное сооружение. Вызывает какой-то небесный трепет, интерес.

Новый телескоп, планетарий, современное оборудование — пока что это планы, для которых необходимо разработать проект. Поэтому точной суммы не называют, хотя известно: телескоп для обсерватории — вещь с ценой минимум в несколько сотен тысяч рублей.

Алексей КЛОКОВ
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №1
К новому учебному году, к следующему новому учебному году, будет восстановлена обсерватория. Я вам скажу, что это единственная школа в Ульяновской области, где такая лаборатория была. Но к сожалению, это было ещё в советское время, она морально и физически устарела. 

Вход в обсерваторию разрешат не только ученикам 1 гимназии, но и всем интересующимся школьникам, в виде выездных уроков. Несмотря на дорогое оборудование, траты на развитие такой перспективной области, как астрономия, рано или поздно окупятся. «Зеленый свет» научному любопытству учеников окажет влияние на развитие космической отрасли страны.

Валерия Чаурова, Иван Демидов, Алексей Слипченко. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать