Смотреть

По большей части недоступная среда

В России около 13 миллионов инвалидов и 40 миллионов маломобильных граждан. Этих людей объединяет одна беда — нет возможности жить полноценно. Спуститься с первого этажа на улицу — уже проблема, что говорить о полноценном перемещении по городу?

Человек не преступивший закон, живёт в своей квартире как преступник в одиночной камере. 75 летний Пётр Самсонюк «отбывает свой срок» уже больше 14 лет. Прикованный к коляске пенсионер просит помощи у соседей что бы просто спустится во двор, но даже двух человек — недостаточно.


Одной только помощью соседей ситуацию не решить. Желание помочь есть всегда, но не всегда есть возможность. Дело осложняет пандус. Приспособление для спуска установлено, но скорее мешает.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот такой пандус установили на Островского, 17. Людям с ограниченными возможностями здоровья спуститься невозможно. Угол наклона гигантский. Коляска не просто съезжает, а скатывается как на санках напрямик в бордюр.

На различные госпрограммы выделяются существенные суммы. Только в прошлом году на «доступную среду» потрачено больше 30 миллионов рублей областного бюджета. Становится ли среда доступнее по факту? Вот ответ — ржавый лежит на крыльце. Улучшений не видят ни сами маломобильные люди ни их соседи.

— Управляющая компания на это не реагирует. Поставила так, для галочки. Наклон 60 градусов почти. Совершенно тяжело его, чуть не уронишь. А заталкивать вообще. жена одна сама его не сможет спустить и приходится собирать людей.

Пенсионерам, сосредоточившим внимание на приземленных, бытовых проблемах, тяжело и порой невозможно отслеживать постоянную смену управляющих компаний. Новая организация, обслуживающая дом даже не в курсе сложной ситуации. Пандус установили не они, контракт заключался между собственниками и подрядчиком. Договор с теми, кто обслуживает дом сейчас — действует чуть больше года. За это время обращений от проживающих на Островского 17, людей, нуждающихся в особенном оборудовании, не было. Причина-банальное незнание своих прав и алгоритма действий.

Раиса САМСОНЮК
Приходили управляющие. Когда мы вселились управдом был. Он сказал все сделают. Приехали и сделали. Я говорю, это что пандус? Кто, я не знаю, мы никогда не общались.

Часто горожане не знают куда им со своей проблемой иди. Не говоря уже о том, чтобы своими силами заполнить документы и собрать пакет бумаг. Закон всегда на стороне маломобильных людей. Получить поддержку и финансирование можно, обратившись к местным депутатам, написав письмо в районную администрацию. На конец собрать деньги можно на общем собрании жильцов из средств текущего ремонта. Тем временем и обслуживающая организация к диалогу готова.

Анастасия АИСИНА
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Как бы если будет какой-то запрос со стороны собственников, мы готовы выехать на место, обследовать данный пандус и помочь собственникам написать письмо в соц защиту что бы соц. защита вышла и определила объем и может быть помогла как-то.

Беда может случится с каждым, к людям с повышенными потребностями нужно относится с пониманием, не отказывать в помощи. Инициатива жильцов способна сдвинуть ситуацию с мертвой точки, а от управляющей компании требуется сдержать обещания. Совместными усилиями можно добиться не только доступной но и комфортной среды.

Павел Петряков, Алексей Слипченко. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать