Смотреть

Сад победы в память о Великой Отечественной Войне

Один раз в год сады цветут. Так пусть цветут они гуще. Международный проект «Сад памяти» приуроченный к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны — стартовал. Принять участие может каждый, всё что нужно — посадить дерево. Неважно приусадебный это участок или придомовая территория, важно сделать это в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Свою лепту в оздоровление зеленого фонда внесут и все 19 региональных лесничеств. Первая ласточка — Сенгилеевский район. Слово Владимиру Гаврилову.


-Так, держи. Я рядом втыкаю меч. Сперва корень прижимаю на себя, потом сверху вот так, что бы корень зажат-то был. 

Вот так, шаг за шагом, саженец за саженцем, продвигаются по полю волонтеры, представители профсоюзов и сотрудники лесничеств. Посадить одно дерево просто, но здесь они исчисляются тысячами.

Василий ДИВЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЕНГИЛЕЕВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА
Общая площадь здесь посадки 7 гектаров, мыв сегодня посадим гектара 2. Это память о наших дедах, отцах и памятные даты этими насаждениями отмечены будут. Общее количество высаженных деревьев на одном гектаре — 6600 штук.

Для жителей Силикатного, место где появится «Сад памяти» — знаковое. До 2010 года здесь была березовая роща, любимое место отдыха. После рекультивации и пожара осталось голое поле. Голое до недавнего времени.

Фарук ХАЯРОВ
МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ
А лес этот нужен. Это тем более память наших отцов. У меня у отца двое братьев сложили головы под Смоленском, я всегда с горечью вспоминаю их.

Деревьев станет больше, память станет ближе. Новая памятная точка появится и на карте Ульяновска, в районе технического университета.

Гульнара РАХМАТУЛИНА
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
8 мая там будет высажено 165 плодовых деревьев в честь ульяновцев которым было присвоено великое звание героев Советского Союза. Данная аллея будет разбита в виде георгиевской ленты.

Всего в память о погибших в Великой Отечественной войне в Ульяновской области высадят больше 125 тысяч деревьев. По всей стране это числе перевалит за 27 миллионов.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать