Смотреть

45. Крылья так держать! К своему юбилею «Авиастар» пришел с планами повышенной амбициозности

Плюс тысяча сотрудников и по самолёту ежемесячно. К своему 45-му юбилею крупнейшее авиапроизводство страны пришло с планами повышенной амбициозности и практическим пониманием того, как воплотить их в жизнь. В приоритете — серийное создание самой востребованной на сегодняшний день машины Ил-76.
На перспективу — разработка и производство качественно новой модели ИЛ-100.

Словом, лететь нам и лететь, лишь бы крылышки не обломали, а, напротив, поддержали — дотациями и заказами. Полетно-праздничную тему продолжит моя коллега — Татьяна Дамаданова.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сначала было предприятие, а потом город. Новый город. Ну а конкретной точкой отсчёта стала дата — 10-е июня 1976-го года. С тех пор прошло 45 лет. Авиастар сегодня динамично развивается и заказами обеспечен на несколько лет вперёд. Ежегодно выпускает по пять самолётов — план на 2021-й. Ну а в последующем этот показатель увеличится до 12 крылатых ежегодно.

«Ты помнишь, как всё начиналось». Песенная цитата для Валентины Тимофеевой — о самом насущном. Более 40 лет назад по распределению из Запорожья приехала в Ульяновск. Вышла замуж, участвовала в строительстве Авиастара, родила двух его будущих работников, до сих пор трудится сама.

Валентина ТИМОФЕЕВА
СОТРУДНИЦА «АВИАСТАР-СП»
Моя есть частичка вклада в самолёты наши. Мы же начинали: первый самолёт, когда взлетел, мы присутствовали. И потом, новые когда пошли самолёты, приобретали знания и опыт. Понимаете, это для нас всё.

— Мы гордимся тобой.

Гордость в кубе — у ветерана самолётостроения и бывшего заместителя генерального директора предприятия по лётным испытаниям Геннадия Сёмочкина

Геннадий СЁМОЧКИН
ВЕТЕРАН САМОЛЁТОСТРОЕНИЯ
-С праздником, с юбилеем. Наверное, для вас это особый значимый день. . Вы наверняка принимали участие в создании Авиастара.
-Спасибо! Авиастар для меня — это дом родной.
— Я этому заводу посвятил 25 лет. Всего я авиации посвятил 50!

В танцующих на сцене многие сотрудники, присутствующие на юбилее, узнали себя — 45 лет назад. Молодые, амбициозные — они буквально «летали» по огромным заводским территориям и заставляли летать свою продукцию. Руслан и Ту-204, особая модификация — Ту-204-300 — совершавшая прямые авиаперелеты из Москвы до Владивостока. Становление легенды отечественной авиации — И-76, решающей глобальные задачи Министерства обороны.

Именно на эти самолёты — большое количество заказов от дружественных стран, а для нас — дополнительные рабочие места, прибыльное производство и возможность дальнейшего развития. В перспективе — создание совершенно новой модели Ил-100.

Андрей КУТЕПОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
От имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, хочу поздравить вас с этим юбилеем. Уверен, что с таким количеством, с таким желанием, мы всё больше и больше будем видеть продукцию предприятия в наших аэропортах и будем гордиться.

На крыльях в будущее. Ключевой посыл юбилея, предприятия, региона.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать