Смотреть

Специалисты ФАС бдительно следят за тем, чтобы благоприятная конкурентная среда развивалась в России

31 год за честную экономику. Переход страны на рельсы рынка сам по себе обусловил появление специального регулирующего органа. Датой рождения первой антимонопольной службы является 14 июля 1990 года.

От Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур до Федеральной антимонопольной службы России. В градусе внимания — широкий спектр вопросов, от рекламы до закупок. Закон един для всех, соблюдать его обязаны и небольшие компании, и огромные корпорации, и органы государственной власти. Специалисты ФАС бдительно следят за тем, чтобы благоприятная конкурентная среда была в каждом уголке нашей страны.


Контроль соблюдения антимонопольного законодательства, закона о рекламе, защита прав потребителей — изначальный функционал антимонопольного органа. Со временем полномочия конкретизировали, но главное осталось неизменным — честная конкуренция в стране под контролем.

Ульяновское управление ведёт отсчёт своей истории с февраля 1992-го. Небольшое по штату и грозное для всех участников рыночных отношений.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Несмотря на то, что Федеральная антимонопольная служба является самой малочисленной из всех федеральных служб в Российской Федерации, по оценкам экспертов, наблюдателей, да и средств массовой информации, она является очень активной федеральной службой, очень профессиональной, так как процент выигрышных дел в судебных органах и арбитражных судах, и судах общей юрисдикции довольно высокий.

Сотни обращений в год от предпринимателей и фирм. Примерно половина нарушений, как ни парадоксально, в действиях властей. Благодаря антимонопольщикам, ежегодно отстаиваются права тысяч граждан. За пять лет ульяновское управление ФАС выдало 2 предупреждения федеральным, 52 — региональным и 106 — муниципальным властям. Показательны и выигранные дела в отношении ресурсных компаний. В вопросе с «двойными» тарифами тепловиков поставлена справедливая точка.

Мария АЛЕКСЕЕВА
ЗАМЕТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы имеем позитивную динамики движения по большинству показателей. И это позволило нам с 40-й строчки переместится на 21-ю.

В начале новой страницы истории большой страны, болезненно переходящей от плановой экономики к рыночной, порядок на рынке необходимо было установить и к нему всех участников призвать. Антимонопольщики уже более 30 лет с этой задачей справляются.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я думаю, в этот день нужно поздравить не только сотрудников антимонопольной службы, но и всех тех, кто близко стоит рядом с антимонопольным законодательством. Можно поздравить тех, кто борется за развитие конкуренции, за реальное развитие конкуренции в стране и в нашем регионе.

Добавить комментарий

Прокомментировать