Смотреть

О самолетах и не только. Владимир Гутенёв обсудил состояние авиаотрасли в Ульяновской области

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв посетил Ульяновскую область с рабочим визитом. Вместе с Алексеем Русских и членами правительства Ульяновской области высокий гость обсудил состояние авиаотрасли и её кадровую обеспеченность.

Напомним, совсем недавно делегация Ульяновской области вернулась с международного авиасалона МАКС, одной из главных тем которого стало обсуждение скорого запуска на воздушные трассы новейшего российского МС -21. В строительстве этого самолёта участвует и Ульяновская область.


У МС-21 наши крылья, заднее оперение, элементы фюзеляжа и навигации. В новой его версии — также детали останутся за производством ульяновских авиастроителей. Планы колоссальные — к 2025 году довести уровень производства самолета до 36 машин в год. В дальнейшем выйти на показатели — до 72.

Владимир ГУТЕНЁВ
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ
Сейчас речь идет уже о более перспективных машинах, новых линейках двигателей, то есть всему тому, что нам, как финишерам, выпускающим финальную продукцию, даст новые конкурентные преимущества. Поэтому экспортный потенциал очень высок, причем это не только страны юго-восточной Азии, но и ряд Европейских стран проявляют вполне понятный интерес.

Высокий экспортный потенциал — это деньги в регион и, как следствие, налоговые отчисления и улучшение качества жизни людей. А потому важно, чтобы предприятия были готовы выполнить заказ на все 100.

Владимир ГУТЕНЁВ
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ
Судя по тем вопросам, которые задает губернатор. Со многими губернаторами я дружен, но есть такие критерии — какого профессионального качества задаются вопросы. Я понимаю, что за плечами бауманка, но у меня есть ощущения, что наш губернатор сможет решить очень многие важные задачи для наших предприятий.

Оснащение наших производств на высоте, но все равно — все получат дополнительную помощь от государства.

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
В этом смысле, конечно, очень важна федеральная поддержка, потому что не только должны быть ресурсы потрачены областные, но и федеральные — эта задача ближайших пяти лет. Как можно больше привести сюда федеральных средств для еще большего развития подобных производств.

Безусловно высокая загрузка предприятий потребует не только нового современного оборудования — нужны люди.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предстоит набрать еще 4 тысячи. В регионе, судя по всему, такое количество специалистов мы не найдем. Будем привлекать с соседних регионов. Будем строить для них жилье, социалку, школы, больницы, детские сады, будем развивать центр компетенций, который у нас в районе Авиастара сейчас существует.

А еще — на базе ульяновского авиагиганта разрабатывают программу подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и высшим образованием.

Максим Бажанов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать