Смотреть

Наблюдение за выборами через мониторы

У организаторов голосования-2021 две задачи: обеспечить легитимность выборов и безопасность пришедших на избирательные участки. В условиях пандемии волеизъявление на дому пользуется популярностью у населения: идти на участок не нужно, если вы готовы изъявить свою волю на дому члены комиссии, а так же все наблюдатели, что изъявят желание следить за процессом, отправятся к вам.


 

Кроме того, впервые в России жителям населённых пунктов в которых нет избирательных комиссий не нужно никуда выезжать. Выборы приедут к ним сами. Выездные бригады будут работать в Мелекесском, Тереньгульском, Ульяновском районах области и в отдалённых пригородах Железнодорожного и Ленинского районов областного центра.

Всего в регионе зарегистрировано 973 846 избирателей, из них больше половины — 496 114 человек — в областном центре. В первую тройку по численности имеющих право голоса входят так же Димитровград (почти 94 тысячи избирателей) и Барышский район (более 31 тысячи). Замыкает региональный список Базарносызганский район. Здесь право получить бюллетени есть у 6 674 человек.

 

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕТ
Выборы никогда не были такими открытыми. Все три дня за голосованием наблюдение: личное и цифровое. В Ульяновске впервые открылся центр общественного наблюдения за выборами. Здесь специалисты круглыми сутками следят за тем или иным участком в режиме реального времени. Всего в Ульяновской области видеонаблюдением оснащено 427 избирательных участков, где имеют право проголосовать более 75 % избирателей.

 

Мышь не проскочит, о каких нарушениях речь? Общественные наблюдатели следят за выборами сквозь мониторы не отрываясь. За столами: электоральные эксперты, юристы, правозащитники и представители СМИ — все те, кто могут обеспечить максимальную гарантию легитимности и чистоты голосования.

 

Галина ФЁДОРОВА
ПРЕСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ
Очень удобно, потому что за малое количество времени можно посмотреть несколько тиков, как идет голосование. Там везде две камеры, мы можем смотреть в разных ракурсах и видно весь процесс, когда человек подходит к столу, как ему выдают бюллетень и можно посмотреть есть нарушение или нет.

 

Можно даже перемотать видеозапись на любой момент времени, если необходимо подробно рассмотреть возможный факт нарушения. К полудню первого дня голосования — уже есть, как минимум, 5 нарушений: агитация за кандидатов, нарушение ковидных ограничений, распространение фейков в сети интернет. По каждому случаю информация предается ответственным лицам.

Особо серьезное нарушение пока что одно. В Засвияжском районе избирателю не выдали бюллетень голосования за губернатора Ульяновской области.

 

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ
Получил на руки от члена участковой избирательной комиссии два бюллетеня, но не те. Один правильный, а второй вместо губернатора получил бюллетень по выборам депутатов по одномандатному округу. И проголосовал. Тем самым пустил по сути лишний бюллетень в ящик для голосования и не отдал свой голос за кандидата в губернаторы Ульяновской области.

 

Избирательная система проинформирована, сам заявитель тоже — ведется работа над восстановлением его избирательных прав.

 

Напомним, если вы считаете, что ваши права нарушены или ущемлены — можно обратиться на горячую линию по телефону 8-800-222-09-73. Она работает круглые сутки.

Добавить комментарий

Прокомментировать