Смотреть

Литературное золото. Школьница из Ульяновска стала победительницей всероссийской олимпиады

300 школьников из 84 регионов страны и всего один победитель. В начале апреля в Москве завершилась всероссийская олимпиада по литературе. Ученица 11 класса Людмила Мовчан вернулась в стены родной Мариинской гимназии с дипломом победителя.


 

Одиннадцатиклассница Людмила Мовчан прогуливается между стеллажами школьной библиотеки. Все книги для нее знакомы, все прочитаны. Они стали для нее настоящими друзьями с самого детства.

 

Людмила МОВЧАН
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Книгу мне дали в руки в семь месяцев, в 2 года я уже знала наизусть отрывок из «Руслана и Людмилы», в 4 года читала детям в детском саду вслух. То есть именно вот эта атмосфера заботы, умение моей семьи меня увлечь и занять.

 

А дальше началась школа, в которой Людмиле повезло с учителем русского языка и литературы, которая сумела своими неординарными методами преподавания усилить, зародившуюся еще в дошкольном возрасте, любовь девочки к литературе.

 

Ирина ГРИГОРЧЕНКО
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Мила всегда любила читать, но класса с восьмого у нее открылось какое-то вот удивительное понимание литературы, желание заниматься и тут подвернулась возможность, я еще была в центре одаренных детей и естественно всех своих детей я притащила туда и мы там учились писать стихи и в целом вот эта игровая форма в купе со знаниями дали свои результаты.

 

Результаты у Людмилы впечатляющие. В ее портфолио победы в региональных и перечневых олимпиадах, гран-при всероссийского конкурса с проектом посвященном Благову и Пластову. И вот теперь в копилке ульяновской одиннадцатиклассницы золото всероссийской олимпиады по литературе, среди заданий которой Людмиле больше всего понравилась творческая составляющая.

 

Людмила МОВЧАН
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Там акцент делался не только на саму литературу, но и на межпредметные связи, то есть связи с живописью, с театром и это было здорово.

 

Для одноклассников Людмила пример для подражания и, как говорит учитель, ровесники тянутся за ней и всегда с удовольствием выслушивают ее позицию. Для педагога же школьница уже давно перестала быть просто ученицей.

 

Ирина ГРИГОРЧЕНКО
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Мой ученик, мой единомышленник, мой друг, — смело могу сказать. Мой соучитель, потому что мы с ней иногда ведем вместе уроки, вот такая у нас форма есть. Потому что то что она иногда видит в тексте не всегда я способна увидеть, и это другой взгляд на произведение.

 

Победа на всероссийской олимпиаде подарила Людмиле Мовчан возможность без экзаменов поступить на литературное направление любого вуза страны. Но пока юная олимпиадница выбирает между филологическими факультетами Московской высшей школой экономики и санкт-петербургского государственного университета.

Добавить комментарий

Прокомментировать