Смотреть

Сердце ядерной мощи. На площадку НИИАР доставлен корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах

Самый мощный в мире. Главная региональная новость недели пришла накануне из Димитровграда, где готовятся запустить сердце многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. На производственную площадку Научно-исследовательского института атомных реакторов доставлена одна из основных его частей — корпус. А сам МБИР — одна из основных программ федерального проекта «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации».

Работы начались в Димитровграде в 2014 году. Строит реактор буквально вся страна — здесь ежегодно трудятся студенческие отряды. Это важнейший этап долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли, который позволит обеспечить лидерство России в реакторных технологиях.

Кстати, в этой сфере мы и сегодня на первом месте. «Россия является ведущим экспортером ядерных технологий, она занимает более 50% мирового рынка» — отметил Тим Йео — экс-председатель Специального комитета по энергетике и изменению климата палаты Общин парламента Великобритании. «Она обладает самыми передовыми, по сравнению с остальными поставщиками, ядерными реакторами. Российские технологии в сфере атомной энергетики являются самыми передовыми в мире, они надежные и проверенные» — добавил эксперт.


 

Корпус реактора изготовлен специалистами машиностроительного дивизиона Росатома. Уникальное тонкостенное изделие длиной 12, диаметром 4 метра и весом 83 тонны, за неделю доставили в Димитровград спецтранспортом, двумя 27-метровыми большегрузами, и выгрузили на площадку.

 

— Это железнодорожные ворота, далее здесь будут уложены железнодорожные рельсы и соответственно по ним будет доставка топлива для эксплуатации, выгрузка топлива, установка его в реактор. Все ключевое оборудование и материалы, они будут доставляться через этот въезд.

 

Работа на стройке кипит. Закуплено технологическое оборудование, транспортно-технологические системы, оборудование для турбинного блока.

 

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СООРУЖАЕМЫМ ОБЪЕКТАМ АО ГНЦ НИИАР ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
В этом году мы начали отделку помещений, переходим к отделке помещений на минусовых отметках с последующей передачей этих помещений для проведения в них монтажа как электротехнологического оборудования, так и инженерно-технического оборудования. В целом, если мы говорим про строительные работы, то строительные работы завершены у нас где-то процентов на 70. Именно стройка, без монтажа, без отделки.

 

Для установки корпуса реактора в проектное положение в прошлом году была смонтирована плита перекрытия. Уникальный реактор — единственный в мире, позволит создать замкнутый ядерно-топливный цикл.

 

Александр ТУЗОВ
ДИРЕКТОР АО ГНЦ НИИАР ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Это возможность обеспечить практически неисчерпаемыми топливными ресурсами электроэнергетику нашей страны. Если мы стараемся стать высокотехнологичной державой, то мы обязательно должны иметь экспериментальные участки, которые не работают на сегодняшний день, а стараются заглянуть в будущее, в следующий век. И реактор МБИР в силу его исследовательской инфраструктуры как раз инструмент увидеть как будет выглядеть энергетическая безопасность нашей страны в 22 веке.

 

Аналогов МБИРу в мире нет. Кроме утилитарного назначения — выработки электроэнергии, есть и более сложные задачи. Это наработка радиоизотопной продукции различного применения. Осенью реактор установят в проектное положение, физический пуск намечен на 2027 год, далее последует энергетический пуск, проверка безопасности всех систем. Предполагается, что на полную мощность МБИР выйдет в 2028 году.

Добавить комментарий

Прокомментировать