Смотреть

С заботой о детях. В Общественной палате Ульяновской области обсудили важнейшие задачи сферы образования

Конец учебного года — время подводить итоги и строить новые планы. В Общественной палате обсудили важнейшие задачи сферы образования на ближайшее время. Речь шла о безопасности детей и оснащении учебных заведений региона.


 

После трагических событий в Вешкайме вопрос безопасности в образовательных учреждениях встал особенно остро. Пересмотреть категорийность учебных заведений по уровню опасности, задействовать в охране детей росгвардейцев — эти и другие предложения обсудили в Общественной палате региона.

 

Сергей КОЗЫРЕВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Оставить или внести изменения в постановление правительства или просто другим законодательным документом оставить охрану ЧОП для четвертой категории, потому что идет процесс перекатегорирования. Установить дополнительную мобильную кнопку прямой передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии в каждой образовательной организации. То есть не ту, которая стационарная, а еще и мобильную.

 

Безопасность детей — не только надежная охрана, но и качественный ремонт. Масштабные работы должны вот-вот начаться, чтобы успеть завершиться к началу нового учебного года.

 

Людмила ЮДИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ремонт предусмотрен у нас как косметический — это все образовательные организации, так и у нас в этом году действует федеральная программа — капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций, куда у нас вошло 6 зданий школ наших.

 

Это школа-интернат №26 в Ульяновске, карсунский кадетский корпус, две школы в Мелекесском районе – в Никольском-на-Черемшане и в Мулловке, школы в селах Октябрьское Радищевского района и Сара Сурского района. Модернизируется и оснащение учебных заведений. По федеральной программе «Точки Роста» в сельских школах появляется современное оборудование.

 

Людмила ЮДИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первый год — это было оснащение компьютерным оборудованием, робототехникой, дроны школы получили. Второй год — это были химико-физические лаборатории, то есть то, что направлено на химию, биологию. Но на самом деле это современные оборудованные кабинеты, где дети могут заниматься как в рамках учебного процесса, то есть на уроках, так и в рамках дополнительного образования, то есть во внеурочной деятельности, внеурочное время.

 

В планах — оснастить Точками Роста все сельские школы Ульяновской области до 2024 года.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать