Смотреть

Лучшие педагоги — классные руководители

20 января объявили имена 87 послов Форума классных руководителей 2025 года из 87 регионов России. Их задача — создать сообщества для общения и обмена опытом между педагогами в своём субъекте, организовать ассоциации классных руководителей, проводить мероприятия и многое другое. Посол — лицо форума, именно он продвигает идеи и ценности ФКР в профессиональном сообществе.

В октябре 2025 года в Москву от Ульяновской области поедет Мария Кириллова, преподаватель физики из губернаторского лицея № 100. О ней — сюжет Павла Петрякова.


Пройдя двухлетний путь волонтёрства на форуме классных руководителей, Мария Кириллова успешно справилась с онлайн-анкетой, предоставила развёрнутые ответы на тематические вопросы. В результате ей позвонили и пригласили в Москву в качестве посла от Ульяновской области на ФКР 2025 года.

Истинный педагог и наставник не только передаёт знания, но и непрерывно самосовершенствуется — этот принцип лёг в основу преподавательской деятельности Марии Михайловны, и она намерена распространить его среди своих коллег по всей России.

Мария КИРИЛЛОВА
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100
В Москве организуется работа различных площадок, где участники форума могут ознакомиться с различными педагогическими движениями, участвуют в обсуждении педагогических проблем, педагогических ситуаций. То есть где они являются участниками такого вот грандиозного события. Они съезжаются со всех регионов, 89 регионов, представители из каждого региона обязательно присутствуют на форуме.

Работа форума не ограничивается лишь октябрьской неделей. Она проводится ежедневно в различных социальных сетях. Одна из ключевых задач посла форума — создание и развитие подобных платформ в своих регионах. Туда выкладывают информацию, необходимую для работы классных руководителей, включая методические разработки, рабочие материалы, там общаются, обсуждают, спорят и находят истину.

Мария КИРИЛЛОВА
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100
Конкретно какими методиками они делятся, например, не так давно, сейчас же у нас год защитника отечества, и поэтому очень много мероприятий именно связано с празднованием Дня Победы, с популяризацией истории, изучением военной тематики, и учителя, коллеги делились информацией о том, как они проводят классный час, например.

Недаром говорят, что школьный родитель — классный руководитель. На своих уроках Мария Михайловна выступает в роли учителя, то становится наставником. Интересно и доступно объясняет школьникам тему урока, и в то же время даёт ценные жизненные советы, направляет их.

Мария КИРИЛЛОВА
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100
Я не совсем понимала, кем я хочу быть, и попробовала различные ВУЗы для поступления. Но вот как-то педагогический университет своим каким-то, я даже не знаю, как это назвать, вот привлек меня именно педагогический университет, и я с удовольствием училась эти пять лет в университете, и после окончания университета я даже не сомневалась, что я пойду в школу.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С тех пор ни на мгновение Мария не усомнилась в своём решении посвятить себя работе в школе, среди детей. На октябрьском форуме будет углублять знания и делиться с коллегами секретами успешного руководства классом.

Павел Петряков, Алексей Юферев, «Репортёр 73».

Добавить комментарий

Прокомментировать