Пик паводка в Мелекесском районе пришёлся на минувшие выходные — отрапортовали местные чиновники. Традиционно из-за разлившейся реки Берля участок автомобильной дороги Дивный — Дубравка — граница области оказался размыт. И если большегрузы его проезжали беспрепятственно, то легковые автомобили испытали затруднение. Кадрами с места поделились мои коллеги с телеканала «Димград24″.
Воскресное утро в Мелекесском районе началось не по-доброму. Практически отрезанными от «большой» земли оказались жители села Дубравка.
– Это постоянно тут происходит.
– Каждый год?
– Ориентировочно да. Особенно после дождей, снегов здесь постоянно так происходит.
– Вы куда едете?
– В Тольятти.
– Сейчас по объездной поедите или рискнете?
– По объездной скорее всего. Рисковать не хочется, чтобы потом не доставать машину из ямы.
—
Через недельку здесь уже не проедешь. Сейчас вот это все растает.
В районной администрации пояснили: такая ситуация происходит ежегодно, потому что на этом участке региональной дороги расположено гидротехническое сооружение – переливная дамба реки Берля.
Наиля МИНГАЛИЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
Данная дамба предназначена для переливов воды в период паводка. Граница этой дороги как раз на месте, где эта переливная дамба имеет ограждения и фишки. Для того, чтобы границы дороги были видны водителям. Переезд транспортного средства на данном участке дороги не прекращался.
Наиля Мингалиева отметила: пик паводка пройден, вода убывает. Однако это не единственный сложный участок в период паводка. Ещё один находится при въезде в село Вишенки. Причём в этом месте объездной дороги нет.
Наиля МИНГАЛИЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
Данная дорога является муниципальной. Имеет пропускные трубы. Но в связи с разрушением пропускных труб происходит размыв дороги. С целью предотвращения разлива при подготовке к паводковому периоду на данный участок дороги был предварительно завезен строительный бой. Также разработана проектная документация на ремонт данного участка дороги.
Отремонтировать муниципальную дорогу при въезде в Вишенки планируется за 2025-26-й годы — на это уйдёт 33 миллиона рублей. Пока же организовано круглосуточное дежурство сотрудников ГИБДД и организации, обслуживающей эти участки дорог.
Добавить комментарий