Хвойные красавицы больше не красавицы — снести 18 голубых елей у мемориального центра собираются в городской администрации. Своё намерение чиновники объясняют «пугающим» видом деревьев, которые только портят вид открыточный на одну из главных площадей в Ульяновске.
Что это — грядущий акт экоцида или неизбежная необходимость — мнения собрал Антон Кузьмин.
Остались ветки и голые стволы — примерно так о состоянии голубых елей у сквера Языкова говорят в «Горзеленхозе». По словам сотрудников администрации, в их адрес даже поступали жалобы от туристов, которым такое «лицо» витринной городской локации пришлось не по вкусу.
Чтобы понять, что с деревьями что-то не так, достаточно беглого взгляда — ели и правда выглядят непрезентабельно, но в понедельник, на встрече с чиновниками, «не рубить с плеча» просили ульяновцы.
Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Беспокойство активных горожан о судьбе именно этих деревьев легко объяснимо. Само место для Ульяновска очень значимое, а эти ели, можно сказать, свидетели ключевого переломного момента в жизни города. Их высаживали к 100-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата в ходе всесоюзной стройки мемориального комплекса.
Мемориальный центр, педагогический университет, гостиница «Венец»: цельная композиция, визитная карточка города. По словам архитекторов, без елей — немыслимая. Изначально они росли в три ряда — в шахматном порядке. По задумке деревья должны были «оттенять» 15 флагштоков с флагами советских республик.
Ирина ВЛАДИМИРОВА
АРХИТЕКТОР
Эта зона — достопримечательное место. Заповедник «Родина Ленина». Зона «ДН-Ф1», которая предполагает регенерацию историко-мемориальной среды.
—
То, что сейчас хотят предложить — просто вырубить эти ели — это кощунство, это варварство.
Тем не менее в текущем виде деревья свою функцию не выполняют — с этим согласны, кажется, все без исключения. Стволы некоторых покривились, хвоя значительно поредела, видны сухие ветви. Но активисты смотрят вверх — на живые верхушки. И говорят о том, что 60 лет для голубой ели — совсем не срок.
Лев ЛЕВИТАС
ЭКОЛОГ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С точки зрения эстетики хотелось бы видеть более красивое, более свежее дерево. Если мы упираемся в эстетику — их надо заменять. Если мы говорим об аварийности — я аварийности в них не вижу.
Неравнодушные предлагают альтернативу сносу — попытаться спасти деревья тщательным уходом за ними. 100% успеха такой метод не гарантирует. Ещё один, менее радикальный вариант: высадить деревья вторым рядом, а уже потом приниматься за снос первого. Над этим ещё предстоит подумать.
Ксения СИЛАНТЬЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По итогам обследования принято решение, что пока сноситься ели не будут, вернёмся к этому вопросу, когда будет благоустраиваться территория самого ленинского мемориала, чтобы определить комплексный подход к благоустройству территории.
Ремонт мемцентра в Ульяновске планируют закончить в ноябре этого года, а сроки благоустройства территории ещё не определены. Порубочного билета у коммунальщиков пока нет, ели стоят, а дальше «видно будет».
Антон Кузьмин, Алексей Юферев. Репортер 73
Добавить комментарий