Спорные вопросы с деревьями и кустарниками уже не раз возникали в областном центре. Навскидку — вырубка сирени в сквере Гончарова и снос, опять же, елей напротив здания областного парламента. Но всё это, в принципе, можно пережить.
Сложнее пережить отсутствие жизненно-необходимых лекарств. Ульяновцы столкнулись с дефицитом — из-за изменений в закупочном законодательстве с начала этого года около половины федеральных льготников в регионе не получили полагающихся им препаратов.
На этой неделе в Общественной палате Ульяновской области с докладом выступила зампред регионального Правительства Анна Тверскова. Отчиталась сразу по нескольким направлениям: социальный блок, агентство ЗАГС и здравоохранение. По последнему, закономерно, возникли вопросы.
Актуальнейший для федеральных и региональных льготников вопрос мы задали напрямую, в министерском кабинете, ещё в финале февраля. Ответ действителен по сей день, подвижек и дополнительной информации нет:
Мария ШАЛЯГИНА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы написали соответствующий документ в федеральный Минздрав, для того, чтобы нам выделили дополнительное финансирование.
—
Мария ШАЛЯГИНА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Поставка идёт у нас постоянно, и средства лекарственные — они отгружаются в реальном времени со складов Госаптеки в розничную сеть. Поэтому мы все рецепты обязательно отоварим.
Финансирование закупок льготных медикаментов осуществлено чуть более чем на 52 процента от общей потребности. Остальное Минздраву обещают частями в течение года. Чиновники предлагают льготникам выбирать бесплатные препараты-аналоги, которые в наличии есть.
Александр ВАЛАЕВ
ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ
Я бы хотел обратиться лично к Губернатору и к министру здравоохранения, чтобы этот вопрос решился.
—
Александр ВАЛАЕВ
ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ
Производятся какие-то закупки. Пожалуйста, обратите на это внимание. Накажите, кто виноват в этом деле.
—
Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выходя из подъезда одного льготника, который не получает положенных лекарств, мы сейчас позвоним другим, точнее, другой. Галина Николаевна Туманова. Мы с ней познакомились в конце февраля. Для того, чтобы помочь своей семье материально, она устроилась в частную клинику санитаркой. Всё потому, что муж также не получает положенных ему препаратов, он тоже федеральный льготник.
— Галина Николаевна, доброе утро.
— Доброе утро.
—
На службе получилось, у него оторвался тромб в 2006-м, с этого начались все проблемы у него. Как остался живой, Богу одному известно.
—
Но я не отчаиваюсь, я борюсь!
—
Стучусь во все инстанции, может где-то кто-то откликнется.
Прежде супруг прикрывал семейный тыл, а теперь, из-за его серьезной болезни, из слабой половины в сильную вынужденно трансформировалась супруга — Галина Туманова. С октября мужу — инвалиду второй группы, федеральному льготнику — не выдают жизненно необходимый препарат.
Три с половиной тысячи стоит препарат, который жизненно необходим. И насколько его хватит супругу?
— На месяц. 28 таблеток. Там нужно пить каждый день.
Чтобы вывести семейный бюджет из минуса в плюс в свои 65-ть Галина Николаевна устроилась на работу. Трудится санитаркой в частной клинике, тогда как больной муж остаётся дома без присмотра.
— Пойдём вот выписывать, что они нам скажут.
— Хорошо, тогда завтра позвоните, пожалуйста.
— Хорошо. Ближе к обеду тогда. У нас талончик на 10 часов, а ближе к обеду вам позвоню.
Звонок от Галины Тумановой действительно раздался. На этот раз женщина поделилась хорошими новостями.
Галина ТУМАНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА УЛЬЯНОВСКА
Мы сегодня пошли выписывать лекарства.
—
Галина ТУМАНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА УЛЬЯНОВСКА
Врач позвонил в аптеку, уточнил: есть эти лекарства или нет. Сказал, что есть! (мы по федеральной программе).
Она нам выписала. Мы поехали, получили все лекарства по рецептам. Спасибо вам большое, что вы нам помогли в этом!
Мы продолжаем держать ситуацию теперь уже с выдачей льготных лекарств под контролем, в свою очередь, будем информировать вас: кому дали, а кто пока ещё ждёт!
Добавить комментарий