Смотреть

Сильные духом в Ульяновске!

29 марта состоялось ключевое событие 63-го Международного фестиваля «Мир. Эпоха. Имена», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году защитника Отечества, — концерт «Сильные духом».

Второй раз в Ульяновск прибыл Донецкий академический симфонический оркестр имени Прокофьева с программой «Оркестр непокоренных — Великой Победе», поддержанной Президентским фондом культурных инициатив.


За фортепьяно — выдающийся музыкант-виртуоз Сергей Давыдченко из Ростова-на-Дону. Выступил у нас благодаря проекту Минкульта РФ «Всероссийские филармонические сезоны»

В программе звучали шедевры отечественной и зарубежной симфонической классики, произведения русских и советских композиторов. Например, третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева. Кстати, уроженца Донбасса. Его имя в репертуаре донецкого оркестра занимает особенное место. В 1997 году оркестру присвоено имя композитора. Кроме того, в программе прозвучала симфония №7 Шостаковича, первые три части которой он создал в блокадном Ленинграде. Музыка — хроника военных событий, пропитанная драматизмом и, конечно, патриотизмом.

Сергей ДАВЫДЧЕНКО
ПОБЕДИТЕЛЬ XVII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМ. П. И. ЧАЙКОВСКОГО
Что Шостакович, что Прокофьев — это оба русские советские композиторы, и они по сути являются неделимой друг от друга частью нашего музыкального сознания.

Музыканты из Донбасса во второй раз посетили Ульяновск. Этот концерт полностью посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Александр ПАРЕЦКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОНЕЦКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
Ульяновск — это первый город в нашем маршруте. Нам очень волнительно, потому что проект только стартует как раз в Ульяновске, дальше в нашем гастрольном маршруте Курган, где мы объединимся с Зауральским симфоническим оркестром, Тюмень, где мы с тюменским филармоническим оркестром объединимся.

Ульяновская область не случайно первая в списке гастрольного тура. Совместный концерт 23 года оставил неизгладимое впечатление в сердцах музыкантов благодаря теплому приёму наших земляков. В этот раз прошло всего три репетиции, одна из которых совместная, а ощущение, будто музицируют вместе уже несколько лет — мгновенно нашли общий язык.

Эдуард ДЯДЮРА
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Это было невероятное ощущение, я впервые в жизни дирижирую двумя оркестрами, я многими оркестрами дирижировал, но дирижируя двумя оркестрами — это невероятное ощущение. Музыканты испытали такое чувство сплочения, и донецкие, и ульяновские, что они просто получили невероятное удовольствие и от творчества, и от общения.

Тур «Сильные духом», по понятным причинам, был едва ли не единственным шансом для оркестра полноценно выступать. Два года зал филармонии имени Прокофьева был закрыт для посетителей.

Александр ПАРЕЦКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОНЕЦКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
В то время, когда жители Донбасса живут в условиях постоянной внешней агрессии со стороны украинских боевиков, но ни на минуту, ни на день музыканты донецкой государственной академической филармонии не прекращали свою работу.

Мы гастролировали, мы активно проводили свою концертно-гастрольную деятельность.

Донецкий оркестр ожидает ответного визита ульяновских музыкантов, подготовка к которому уже ведётся. После посещения Ульяновска коллектив отправится радовать жителей Крыма, а завершат своё турне в Санкт-Петербурге.

Павел Петряков, Сергей Рябухин, «Репортёр 73».

Добавить комментарий

Прокомментировать