Смотреть

Важные вопросы весны и труда

В конце марта Михаил Мишустин представил в Государственной Думе ежегодный отчет о работе правительства. Согласно документу по итогам прошлого года Россия вошла в четверку крупнейших экономик мира по паритету покупательской способности. Плюс ко всему, второй год подряд российская экономика развивается темпами, превышающими среднемировые.

О роли Ульяновской области в этом процессе и о насущных весенних задачах, стоящих перед регионом, говорили в начале недели на штабе по комплексному развитию Ульяновской области.


Главный драйвер региональной экономики — промышленность, показатели которой растут в том числе благодаря отечественной «перезагрузке» бывших иностранных заводов.

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Поддержка экономики осуществлялась по многим каналам. например, по единой региональной субсидии поддержан инвестпроект волжской мебельной мануфактуры. Всего фонд развития промышленности одобрил шесть проектов на сумму более одного миллиарда рублей. Положительная динамика в экономике обеспечила рост доходов населения, технологический суверенитет и финансовое обеспечение социальных обязательств перед нашими зрителями.

Залог дальнейшего экономического роста — грамотно выстроенная кадровая политика. Здесь на помощь приходит программа «Профессионалитет», к которой Ульяновская область присоединилась одной из первых и федеральный проект «Образование для рынка труда». Основные его направления — переподготовка и повышение квалификации сотрудников ОПК.

Павел КАЛАШНИКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы планируем, что в 2025 году свыше 500 человек станут участниками этой программы. Должен еще напомнить о выделении финансирования за счет федерального бюджета. На одного участника этой программы полагается свыше 59 тысяч рублей на обучение.

Свой вклад в экономику региона, пусть и не большой, вносят садоводческие некоммерческие товарищества, получившие новый импульс для развития благодаря поручению президента о социальной газификации. В Ульяновской области более 500 тысяч жителей занимаются садоводством и газификация СНТ существенно повлияет на развитие этого сектора. Тем более, что при соблюдении условий, платит за подвод газа не придется.

Руслан ХАЙРУДИНОВ
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Домовладение должно использоваться для постоянного проживания, то есть быть объектом ИЖС, у заявителя должно быть право собственности на участок и расположенные на нем домовладения, а так же наличие протокола общего собрания собственников СНТ по вопросам догазификации.

Садоводство, конечно, тема весенняя, но основное внимание этой весной уделено 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Награды уже нашли героев. 2717 юбилейных медалей вручено ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, а так же несовершеннолетним узникам концлагерей. Кроме этого во всех муниципальных образованиях инвалидам и участникам Великой Отечественной войны присвоено звание «Почетный гражданин». Кроме медалей и званий будет и финансовая помощь.

Дмитрий БАТРАКОВ
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Губернатором подписан указ о выплатах трехсот тысяч участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. В апреле произойдут перечисления в оперативном режиме. Мы знаем всех этих наших заслуженных людей.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
И еще один весенний вопрос — наведение порядка. В первую очередь внимание уделят воинским мемориала, памятникам и территории вокруг них. Что касается чистоты общей, то 18 апреля пройдет первая санитарная пятница, 16 и 30 мая еще две, а на последнюю субботу апреля запланирован областной субботник.

Владимир Гаврилов, Павел Асланиди. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать