В начале 2025 года в состав автомобильного промышленного кластера Ульяновской области вошло ещё одно региональное предприятие — Димитровградский завод по производству тяг и тросов привода для автомобилей и спецтехники. Подробности у моего коллеги — Павла Петрякова.
История Димитровградского завода берёт начало в 1999 году, с небольшого производства. Сегодня это — один из ведущих российских производителей тросов и тяг привода как для отечественных и иностранных автомобилей, так и для специальной техники.
Александр СОЛОВЬЁВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРОСОВ И ТЯГ ПРИВОДА
Мы охватываем от велотехники и до крупной тяжелой хозяйственной техники. Основные наши потребители — это и автопроизводители Российской Федерации, так же и дилеры в регионах, которые обслуживают вторичный рынок автозапчастей.
На заводе выпускают более 500 наименований различной продукции. Он — официальный поставщик комплектующих для конвейера УАЗ, а кроме того обеспечивают 70% потребностей всего отечественного автопрома.
2025-й объявлен на предприятии годом охраны труда.
Александр СОЛОВЬЁВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРОСОВ И ТЯГ ПРИВОДА
Социальная ориентированность нашего предприятия, я считаю, что уже давно стала одним из главных приоритетов, за последнее время большие преобразования произведены в эту сторону, в частности вот в прошлом году мы открыли наконец заводскую столовую, приглашаем вас посетить её.
На предприятии трудится около 220 человек. Светлана Обломкова занимается сборкой тросов с 2016 года.
Светлана ОБЛОМКОВА
СЛЕСАРЬ МЕХАНОСБОРОЧНЫХ РАБОТ (6-Й РАЗРЯД)
Здесь идет у нас сборка тросов, то есть собираем оболочку, набиваем наконечники, вставляем канаты и возим в литейку на заливку. Потом уже готовые тросы мы упаковываем, складываем, отправляем на склад.
На складе эстафету принимает Александр Поляков. Пришёл на димитровградский завод сразу после армии.
Александр ПОЛЯКОВ
КЛАДОВЩИК
Сначала работал комплектовщиком, собирал заявки, потом повысили до кладовщика. Сейчас вот принимаю товар, отпускаю заявки, размещаем по ячейкам товар.
Период пандемии для предприятия обернулся временем серьёзных испытаний. Как раз тогда на должность гендиректора вступил Александр Соловьёв. Кратко характеризует то время так: «Это был стресс».
Александр СОЛОВЬЁВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРОСОВ И ТЯГ ПРИВОДА
Две или три недели так называемого локдауна, когда мы не работали, мы это требование соответственно выполняли, но в целом в дальнейшем обошлись без каких-то серьезных оптимизаций штата.
В планах на 2025 год — множество амбициозных задач, и нет никаких препятствий для их воплощения в жизнь.
Павел Петряков, Максим Архипов, «Репортёр 73».
Добавить комментарий