Впервые с 2022 года Бессмертный полк пройдёт по улицам Ульяновска. Такое решение принято накануне в правительстве региона на совместном заседании Совбеза и антитеррористической комиссии. Присоединиться к самой масштабной народной акции памяти участников Великой Отечественной можно как в очном, так и в онлайн-формате.
Ключевой вопрос всех мероприятий, приуроченных к майским праздникам, — обеспечение безопасности. Эти задачи также обсудили на заседании. Подробности — далее.
Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В период с 1 по 9 мая во всех муниципальных образованиях Ульяновской области состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню весны и труда и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего запланировано более 2000 мероприятий.
Следить за безопасностью на массовых мероприятиях профильные структуры и службы будут пристально и пристрастно — ни провокаций, ни противоправных действий допустить нельзя: празднование Дня Победы в юбилейный год обещает быть особенно массовым, и священный для нашего народа праздник должен пройти без малейших эксцессов.
Алексей КНЯЗЕВ
ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Управление готово к выполнению поставленных задач и готово оказать содействие организаторам в проведении мероприятий по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Для этих целей задействуют сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, а также — народных дружинников. На повышенные меры безопасности при организации мероприятий рекомендовано обратить внимание и руководителям учреждений, на территории которых развернутся события. Самые яркие и массовые пройдут в течение всей праздничной недели в областном центре.
Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Второго мая на Ульяновск-Центральном в 14 часов мы встречаем Паровоз Победы. Третьего мая на старом ЖД-вокзале в 15 часов состоится торжественное открытие последней завершающей инсталляции памятника Уходящим на фронт, шестого мая — торжественное мероприятие у Стеллы «Город трудовой доблести».
Ключевым же событием празднования 80-летия Великой Победы станет шествие Бессмертного полка. После двухлетнего перерыва самая народная акция вновь соберёт потомков поколения победителей — ожидается не менее шестидесяти тысяч участников шествия. Маршрут выбран традиционный: место сбора — эспланада и площадь у Ленинского мемориала, далее колонна проследует по Спасской, бульвару Пластова, обеим сторонам улицы Гончарова к площади 30-летия Победы и Дому техники.
Марина ГЕМАТДИНОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОЕКТАМ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с поручением полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Анатольевича Комарова нами были направлены запросы в адрес региональных управлений ФСБ и УВД по Ульяновской области.
Обратная связь есть: региональные управления готовы оказать компетентную поддержку проведению акции в очном формате.
Ещё одно шествие состоится уже в следующие выходные — Первомай соберёт профсоюзы, представителей трудовых коллективов, партий, молодёжных организаций. Запланированы шествие по центральной части Ульяновска и митинг на главной городской площади — безопасность проведения также находится на особом и всестороннем контроле.
Вера Мещерякова, Сергей Рябухин. Репортёр 73
Добавить комментарий