Смотреть

Мастера года, вперёд!

Дорогой мастерства на всероссийский уровень. В Ульяновской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Мастер года». В этом году отборочный этап собрал рекордное число участников – 86 сотрудников 23 учебных заведений, что вдвое превышает показатели прошлого года.

В очном этапе принял участие 31 педагог, среди которых и была выбрана тройка лидеров. Кто удостоился почётного звания «Абсолютный победитель» — расскажет Екатерина Горбачёва.


Самые умелые, креативные. Преданные профессии. В этом году конкурс профмастерства собрал представителей разных специальностей. Готовых составить достойную конкуренцию.

Татьяна БЕЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вообще, активность очень большая. Мастера и педагоги система среднего профессионального образования активно участвуют в нём. Каждый год меняются задания, каждый год меняются какие-то форматы. Новые. Потому что у нас новые студенты, у нас современные тренды, современные требования. Мастера производственного обучения и педагоги должны знать технологии, должны знать методики определённые педагогические.

Ульяновские — знают. С февраля по март в региональных образовательных точках кипела работа. Например, в колледже градостроительства и права студенты учились проектировать здания по первому закону Ньютона и равновесия плоской системы. А ещё — определяли границы земельного участка в наглядно-игровой форме. С бумажным конструктором от своего наставника — Натальи Бойковой.

Наталья БОЙКОВА
АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «МАСТЕР ГОДА», ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Это интересно тем, что это ребятам пригодится. Когда они будут уже будучи специалистами в своей области. И на примере таких уроков они будут лучше владеть информацией и знаниями по своей профессии.

Профессиональными навыками владеет в совершенстве — жюри регионального этапа подтверждает. За десять лет работы в системе СПО за звание лучшего «Мастера года» на педагогический ринг Наталья Бойкова выходила четыре раза. В пятый — рейтинг участников возглавила. Покорила не только экспертов — студентов, с которыми ранее не была знакома.

Наталья БОЙКОВА
АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «МАСТЕР ГОДА», ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Чтобы расположить к себе студентов, важно любить свою профессию. На самом деле ответ лежит на поверхности. Кроме того, я являюсь классным руководителем в двух группах на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Поэтому, для меня это очень просто. Я иду на свои занятия с открытым сердцем.

С таким позитивным настроем — на всероссийский урок! Который федеральное жюри оценит осенью в Курске. До этого задача — конкурсные материалы доработать до совершенства.

По всей стране доводят до идеала работу системы профессионального образования, которой в этом году исполняется 85 лет. Тренд на обновление поддерживают и в нашем регионе. Тому пример — ульяновский авиационный колледж, в котором по федеральной программе капитального ремонта СПО отремонтируют первый корпус.

Наталья КИТАЕВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Будут отремонтированы учебные лаборатории, классы, спортивный зал, В общем, образовательная среда будет создана не хуже чем во втором корпусе.

Наталья КИТАЕВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
В рамках национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» мы создаём семь совершенно новых зон производственных.

Площадка для межрегионального отраслевого учебно-методического центра. Для подготовки будущих специалистов для авиастроения и транспортной отрасли. Всего таких площадок по стране создаётся — две.

Екатерина Горбачёва, Антон Кузьмин, Сергей Рябухин. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать