Смотреть

Праздник народа: Шумбрат во Владимирском саду

Большой Шумбрат собрался накануне во Владимирском саду. На праздник съехались представители мордвы практически со всей Ульяновской области. Национальные подворья представили культурное многообразие эрзи и мокши — двух основных ветвей этого финно-угорского народа Поволжья. Евгений Луковкин расскажет подробнее.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Шумбрат! Шумбрат! Шумбрат!» — кричит мордва сегодня в Ульяновской области и по всей России. В 16-й раз этот национальный праздник проходит на нашей ульяновской земле. Кстати, «родился он именно в областном центре — это особенно знаково и приятно для всех жителей нашего региона. 

В этом году «Шумбрат» поставил рекорд по количеству площадок. 19 районов области прислали своих делегатов на большое областное событие.

Наталья СКОБЕЛКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ МОРДОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРА ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С удовольствием показывают свою культуру мордовскую через утварь, кухню, свои песни, наряды оригинальные мордовские.

Шумбрат с удовольствием приветствовал губернатора Ульяновской области. Алексей Русских попробовал традиционные угощения, познакомился с бытом и традициями мордвы, поздравил всех с главным национальным праздником. Областное событие не оставили вниманием и высокие гости из Республики Мордовия, отметившие, как год от года крепнут праздничные традиции и дружба народов в Поволжье и России в целом.

Юрий МИШАНИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРДОВСКОГО НАРОДА
Мы видим, ощущаем поддержку со стороны властей. Мы взаимодействуем с властям и это очень правильно!

Для сохранения национальной самоидентичности нужны не только праздники, но и ежедневная систематическая работа. Прежде всего — по сохранению языка. Знание родной речи — крепкий мост к культурным особенностям и традициям. В Ульяновской области

Владимир СОФОНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МОРДОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Мы имеем цифру 455 учеников, детей, которые эрзянский язык изучают как предмет. Это очень большое достижение. Редко где за пределами республики Мордовия и Ульяновской области есть такие достижения. Мы этим гордимся и продолжаем увеличивать количество изучающих.

Праздник «Шумбрат», родившийся на ульяновской земле, сегодня отмечается практически во всех регионах, где проживают представители мордовского народа. А в нашей области — буквально в каждом районе.

Марина КУРКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МОРДОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Мы ежегодно, с 2014 года, проводим районные праздники «Шумбрат». 12 июля я вас приглашаю в село Вышки на районный праздник «Шумбрат». 

Приглашают всех, вне зависимости от национальности. «Братских народов союз вековой…» — строчка из гимна соответствует действительности — в России есть место каждому, кто чтит как свои исторические корни, так и современные законы, нормы и правила.

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать