Смотреть

Успехи Майнского района: дороги, досуг и поддержка участников СВО

Рекордное финансирование дорожного ремонта в Майнском районе позволит отремонтировать в этом году 23 километра дорог и почти пять километров освещения. Кроме того, два населённых пункта — сёла Тагай и Аксаково — включили в перечень исторических поселений, что поможет привлечь финансирование на развитие инфраструктуры.

Эти и другие вопросы с Алексеем Русских обсудили жители района во время рабочей поездки губернатора. С подробностями Вера Мещерякова.


ТОС «Уржумское» — не самый многочисленный в регионе, охватывает родное село и объединяет 467 его жителей. Первая достигнутая цель — создание места притяжения для почтенных соседей — на средства Президентского гранта открыли творческий клуб. Второй поддержанный проект помог запустить центр здоровья с тренажёрами, массажёрами и сенсорной комнатой. Задача за номером три — приоритетная: упрочить связь поколений и воспитать патриотов малой и большой Родины. К вопросу подошли практично и творчески: благоустроили территорию.

Наталья СТОЛЯРОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «УРЖУМСКОЕ»
Один стенд — орденоносцам колхоза «Знамя коммунизма», колхоз был сильный, богатый. 28 орденоносцев — это очень много для колхоза.

Второй стенд, следующая аллея славы — это «Человек славен трудом», ведь работают не только орденоносцы, все колхозники работали! И на этом стенде у нас уже победители соцсоревнований, заслуженные колхозники.

Всего в Уржумском в этом году поддержку получили 11 местных инициатив, в том числе — обновление памятника Защитникам Отечества.

Сегодняшних защитников Родины жители Майнского района поддерживают.

Лидия ПОНОМАРЁВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МАЙНСКОГО РАЙОНА
Больше двухсот — это активно работающих на пунктах. Очень много людей работает на дому. На дому шьют, вяжут носки, бельё, трусы, балаклавы, плащ-палатки, плащ-халаты, носилки, подсумники для носилок, матрасы для сна в блиндаже.

В зону СВО отправилось немало земляков, те, кто уже возвратился с передовой, в мирной жизни занялись созидательным трудом — помогают близким участников спецоперации, беседуют с молодёжью, включились в отборочный этап программы «Герои симбирской земли». На встрече с главой региона ветераны и родственники участников специальной военной операции обсудили вопросы реабилитации — Алексей Русских отметил, что благодаря федеральной поддержке возможностей стало больше, и поставил задачу перед региональным Минспорта — организовать в спортобъектах бесплатные занятия для участников СВО.

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы организовали в тылу свой фронт, где мы обеспечиваем ребят, которые на СВО, всем необходимым, обеспечиваем их семьи. Каждая семья у нас на контроле. Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы наши парни, которые находятся в зоне специальной военной операции, чувствовали, что в тылу у них всё нормально.

Дети участников СВО в этот день получили школьные рюкзаки — акция «Помоги собраться в школу» продолжается по всей Ульяновской области.

К учебному году готов и Майнский многопрофильный лицей.

Наши дети очень безумно рады учиться в нашей школе с новыми интерактивными досками, по новым технологиям. Они с удовольствием бегут в нашу школу.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Обновлять учебные учреждения в районе продолжат — в этом году в планах ремонт крыши Анненковской школы и пищеблока в школе села Загоскино. На будущий год намечен капитальный ремонт Игнатовской школы.

Новоселье после ремонта отметил Многофункциональный центр — по просьбам жителей МФЦ перенесли в более комфортные, более просторные, условия и помогли с внешним преображением.

Вера Мещерякова. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать