Смотреть

Сезон капитального ремонта

Почти 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья удалось расселить в Ульяновской области за минувшие три года — ключи от новых квартир получили больше трёх тысяч человек. Темпы расселения в регионе сейчас намерены нарастить за счёт вступления в федеральную программу.

Улучшить условия жизни ульяновцев помогает и капитальный ремонт — сезон в самом разгаре, несмотря на дождливое лето на некоторых объектах строители даже опережают график.

Что в планах — расскажет Антон Кузьмин.


К обновлению в доме №67 по проспекту Нариманова подошли системно — начали с главного. Капитального ремонта здесь не было с момента постройки — с 1967 года. Ситуация была близка к аварийной, пятиэтажку топило каждой осенью. Поэтому в 22-м году починили кровлю, затем, в 24-м, поменяли систему отопления. В этом году дело дошло до фасада.

Татьяна ЛИПАТОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА №67 ПО ПРОСПЕКТУ НАРИМАНОВА
Фасад уже был в плачевном состоянии. Рушился, сверху сыпались камни. Соответственно, после крыши и отопления — самого главного — выбрали фасад.

Чтобы оплатить преобразования взносы за капитальный ремонт пришлось увеличить, но жильцы уверены, что возросшие траты — своего рода инвестиция в будущее, ведь вместе со штукатуркой и покраской рабочие утепляют торцы и цоколь дома.

Такой подход к ремонту позволит жильцам серьёзно сэкономить на отоплении за счёт теплосбережения. Это не говоря уже о том, что квартиры в обновлённом фонде заметно прибавляют в цене.

Екатерина БЕКСАЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Утепления у дома не было — решили утеплить торцы, чтобы не промерзали квартиры. Жители на это жаловались. Решили применить утепление. Материалы используем современные. С разрешением от фонда модернизации. Соответственно, все штукатурные работы выполняются новыми материалами российского производства. По качеству нас всё устраивает.

Несмотря на дождливую погоду работы идут в установленном графике — строители начали в мае и сейчас уверено приближаются к «экватору». Завершить ремонт подрядчик обещает даже быстрее, чем запланировано — постараются успеть к августу, вместо сентября.

Хочется верить, ведь положительный пример есть буквально через дорогу.

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
К ремонту фасада здесь, на Гафурова, 37, приступили так же — в конце весны. Но сам дом меньше, он трёхэтажный, поэтому строителям удалось справиться быстрее. Сейчас готовность объекта уже приближается к 100%. Осталось, так сказать, внести финальные штрихи.

Например, установить сварные козырьки над подъездами и убрать все идущие в дом по наружным стенам провода в кабель-каналы. Это, кстати, нововведение этого года. Внешние сети провайдеров портили вид современных фасадов, поэтому теперь их сокрытие включено в перечень работ по капитальному ремонту.

За тем, чтобы подрядчик не схалтурил и всё было выполнено в полном объёме, пристально следят — как сами жильцы, так и инженеры фонда модернизации.

Андрей ЕЩЕРКИН
ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы проверяем те материалы, которые применяются в проекте. Далее, соответственно, на всём протяжении у нас отслеживает строительный контроль. Здесь, как вы видите, установлена камера — через неё отслеживаем качественную составляющую ремонта.

Качество подтверждается гарантией, сроком на пять лет — если что-то не так, подрядчику придётся исправить свои недоделки.

В этом году в программу капитального ремонта в Ульяновской области вошло 112 домов — в многоэтажках ремонтируют крыши, фасады, фундаменты, меняют инженерные сети. На эти цели из областного фонда капитального ремонта планируют направить больше 700 миллионов рублей. Свои условия проживания смогут улучшить 17 тысяч человек.

Антон Кузьмин, Максим Архипов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать