Смотреть

Молодёжные приоритеты

Целая гроздь фестивалей ожидает ульяновцев в эти выходные. В Старомайнском районе на ежегодный «Улкэмп» соберутся айтишники — региона и страны. В первую очередь, отдохнуть. И не в последнюю — «поштурмить» в неформальной обстановке. Чуть поодаль — средневековые баталии и ремесленные подворья представит «Волжский путь», а в столице области с пятницы по воскресенье развернётся «Солнцестой» — первый и уникальный в своём роде, посвящённый памяти двоих выдающихся фольклористов — Маины Чередниковой и Михаила Матлина.

Немало до конца лета ещё состоится событий, адресованных молодёжи, организованных молодёжью. Не только развлекательно-творческого, но и делового характера мероприятия выйдут и за пределы Ульяновской области. Обо всём этом и не только говорили на прошедшей коллегии молодёжного министерства.


Ульяновская молодёжь подводит итоги первого полугодия. За шесть месяцев 2025-го проведено 14 мероприятий, выставок, творческих встреч и образовательных проектов. Больше 60 тысяч молодых людей приняли участие в программах профессионального развития, более 100 тысяч — в проектах, направленные на патриотическое воспитание.

Активны не только регионе, но и за его пределами: молодёжь Ульяновской области принимает участие в общественных проектах Приволжского Федерального округа. В этом году успели побывать на «Театральном Приволжье» в Удмуртии, участвовали в «Интеллектуальной олимпиаде» в Саранске. Впереди форумы «иВолга», фестиваль «ФормАрт» и слёт молодёжных поисковых отрядов.

По всей стране этим летом работают студенческие отряды из Ульяновской области — на целину отправилось больше 1000 человек.

Дарья ЗОТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ»
Мы охватываем и детские оздоровительные лагеря, ребята выезжают и на стройки ведущие, в том числе в Татарстан. Ребята выезжают перерабатывать рыбу на Камчатку. И таких направлений деятельности у нас 11. В принципе, каждый студент может найти работу на лето.

Подводя итоги работы в первом полугодии — озвучили планы на второе. Среди задач — увеличить долю вовлеченных в добровольчество молодых людей, привлекать молодёжь к участию во всероссийских конкурсах и грантовых проектах.

Артём МИРОШНИКОВ
МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одним из приоритетов на второе полугодие является анализ стратегии молодёжной политики, которая была утверждена правительством Российской Федерации. В прошлом месяце был утверждён план мероприятий по этой стратегии. Наша задача — согласовать межведомственный план внутри нашего региона со всеми органами исполнительной власти о тех задачах и показателях, которые стоят в данной стратегии.

Кроме того, уже в этом году свои двери откроют новые молодёжные пространства в Димитровграде и Новоспасском районе — построить удалось благодаря участию региона в национальном проекте «Молодёжь и дети».

Антон Кузьмин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать