Не у всякого благоустройства — счастливый финал. Использование бюджетных средств при выполнении работ по устранению нефтезагрязнения в Винновской роще вызвало вопросы у Счётной палаты Ульяновской области. По итогам аудита удалось установить, что из выделенных подрядчику 260 миллионов больше 70 оказались освоены с нарушениями. Кто виноват — предстоит выяснить надзорным органам.
Тем временем ещё один масштабный экопроект уже закончился уголовным делом. Рекультивация красноярского мусорного полигона довела исполнителей до суда. Подробности расскажет Антон Кузьмин.
На скамье подсудимых оказались двое руководителей фирм из Московской области — обоим коммерсантам предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с мая по июнь 2023 года при помощи фиктивных документов они заключали контракты на поставку строительных материалов и транспортные услуги. Эти работы фактически не выполнялись.
Преступную деятельность пресекли сотрудники Федеральной службы безопасности во взаимодействии с региональным Следственным комитетом. Сумма ущерба казне составила больше 60 миллионов рублей. Сейчас на имущество предпринимателей наложен арест.
Анна ПШЕНИЧНОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УФСБ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На основании переданных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности СУ СК России по Ульяновской области в отношении фигурантов возбуждено и расследовано уголовное дело о совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 187 УК РФ (мошенничество и неправомерный оборот средств платежей).
Теперь нагревшимся на рекультивации полигона коммерсантам грозит лишение свободы сроком от шести до десяти лет.
Добавить комментарий