Трагичная новость уходящей недели. Не стало Ирины Львовны Зубовой. Доцент гуманитарного факультета УлГУ, председатель ульяновского отделения ВООПИК и вдова основателя заповедника «Родина Ленина» Александра Зубова, наша собеседница и эксперт в краеведческих вопросах; Ирина Львовна ратовала за каждый старинный дом в Ульяновске, трепетно относилась к «Родине Ленина». Редакция нашего телеканала выражает соболезнования родным и близким Ирины Львовны.
Профессионализм, неравнодушие, активная гражданская позиция — к Ирине Львовне Зубовой шли за экспертным мнением и получали развёрнутый ответ. Судьба архитектурного наследия Ульяновска-Симбирска, работа, начатая супругом Александром Николаевичем — эти вопросы всегда вызывали живой отклик у Ирины Львовны.
Ирина ЗУБОВА
ДОЦЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Вот идешь на рынок — я, например, иду с фотоаппаратом. Просто не могу пройти мимо. Начинаю фотографировать, как во дворах зданий начинают — старинных зданий растут новоделы. Современные архитекторы, которые сидят в экспертном совете, говорят, что центр города у нас плохо заселен, что его нужно еще больше заселять.
Стояла за бережное отношение к архитектурным памятникам, которые и являют собой лицо города. За сохранение философии места.
Добавить комментарий