Смотреть

По «Золотому стандарту»: как в Ульяновске готовятся к единому дню голосования

Всё ближе единый день голосования, всё интенсивнее подготовка всех задействованных участников избирательного процесса. Задача избирателей — исполнить гражданский долг, но для того, чтобы каждый гражданин мог её успешно выполнить, «за кадром» идёт множество организационных процессов.

Один из них — подготовка общественных наблюдателей. С 2018 года общественный контроль — неотъемлемый компонент каждой избирательной кампании в нашей стране, законодательно закреплённый и подкреплённый «Золотым стандартом». Независимое наблюдение непосредственно на участках и работа Штаба — весомые аргументы прозрачности, законности и легитимности выборной процедуры.

Штаб общественного наблюдения при Общественной палате региона предусматривает несколько обязательных соглашений. Договорённости о сотрудничестве заключаются с НКО, партиями и общественными организациями. О подписанном на этой неделе в региональной Палате документе — Павел Петряков.


14 сентября в Ульяновской области пройдут выборы депутатов городской думы областного центра и советов депутатов трех муниципальных округов. 8 августа региональный штаб по общественному наблюдению при Общественной палате начал подписывать соглашения с НКО, общественными организациями и представителями партий. Документы укрепят основу для честных и прозрачных выборов.

Татьяна ХАХАНИНА
И. О. ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА — РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ
Сегодня для нас очень важный день, мы как общественная организация сегодня подписываем соглашение с Общественной палатой Ульяновской области, это у нас уже является традиционным ежегодным, потому что к единому дню голосования все общественные организации, которые заинтересованы в консолидации и осуществлению общественного наблюдения на выборах, совершают такую процедуру, как подписание соглашения.

Главная цель — создать равные условия для всех избирателей. Для этого нужны независимые наблюдатели. Люди, максимально удаленные от всех партий и кандидатов. Они не поддерживают кого-то и не выступают против. Все они объединены общей целью — сделать выборы максимально честными.

Именно для этого совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации разработан «золотой стандарт» общественного наблюдения. В нашем регионе его строго соблюдают при подготовке наблюдателей, и многие организации активно помогают Общественной палате в этом процессе.

Егор ЕРОШКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО КОРПУСА «ЗА ЧИСТЫЕ ВЫБОРЫ»
Наша организация, она предоставляет самых профессиональных наблюдателей, которые из года в год участвуют в тех или иных выборных компаниях. И в целом мы участвуем в подготовке общественных наблюдателей, мы проводим интереснейшее обучение, это уж полноценный интенсив, в рамках которого общественные наблюдатели, точнее кандидаты в общественные наблюдатели, разбирают наиболее интересующие их моменты. Во-первых, это теория, в принципе, какие у нас выборы будут проходить в данном году.

Общественные наблюдатели — не просто контролеры, а создатели атмосферы на избирательных участках.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
За столом сидит член избирательной комиссии, а рядом, с блокнотом и ручкой, — общественный наблюдатель. Он не вмешивается в процесс, но следит внимательно. Фиксирует всё, что происходит, от момента открытия участка до подсчета голосов.

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общественный контроль стал неотъемлемой частью избирательного процесса в России. Это отмечают как и в нашей стране, так и за рубежом. Система региональных общественных палат обеспечивает участие гражданского общества в наблюдении за выборами, и вот за последние 10 лет есть такая цифра, что в этой работе приняли участие более одного миллиона человек.

Татьяна ХАХАНИНА
И. О. ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА — РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ
В этом году перед нами стоит очень серьезная задача, это подготовить порядка 800 кандидатов общественных наблюдателей, и в будущем, естественно, эти люди пойдут на избирательные участки осуществлять свою миссию по наблюдению за избирательным процессом и следить за чистотой и прозрачностью выборов.

Общественные наблюдатели будут присутствовать на каждом из более чем 300 избирательных участков в Ульяновской области.

Сегодняшние и будущие договоренности — это подкрепление стремления к сотрудничеству. Включают взаимные консультации, участие в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методов работы, а также участие в образовательных мероприятиях. Обещание, данное не только собравшимся, но и всем избирателям.

Павел Петряков, Павел Асланиди, «Репортёр 73».

Добавить комментарий

Прокомментировать