Дороги Ульяновска продолжают приводить в нормативное состояние по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Параллельно, по региональной программе «Мой двор», в пригороде областного центра идут работы по благоустройству придомовых территорий.
Алексей Русских, вместе с представителями горадминистрации и депутатского корпуса проверил исполнение поручений и ход работ.
Ночные работы на одной из главных транспортных артерий города — улице Локомотивной — ведутся для того, чтобы минимизировать помехи для автотранспорта. Кроме комфорта для водителей и пассажиров такой подход обеспечивает ускоренный темп укладки асфальта. Всего же в Ульяновске по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» до конца года обновят восемь участков проезжей части общей протяжённостью более девяти километров. На пяти основных дорогах работы выполнены более чем на 92%.
Продолжаются работы по реконструкции Минаевского моста. На пролёте №4 подняли все конструкции, делают армирование и опалубку под бетонирование межбалочных швов. Следующая задача — поднять балки пролётов 1, 3 и 5. Пока что там демонтируют старое бетонное покрытие.
— Нужно чётко составить план производственных работ. Середина сентября — балки должны быть в проектном положении, правильно? Далее, до конца сентября завершить все бетонные работы. Реально это?
— В октябре завершим всё. Прямо в первой трети октября. Там по срокам выдержки бетона.
Сейчас строители работают в строгом соответствии с графиком.
Шамиль ВАХИТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Здесь, на левом путепроводе, после того, как поднимут 25 балок на проектные отметки, будут замоноличены безбалочные швы, далее будет устроено монолитное бетонное полотно. Для этого каждая плита анкерами будет сделана и заармирована. И залита 20 сантиметрами бетонного полотна.
Затем уложат гидроизоляцию, Параллельно начнут работы по переустройству шкафных стенок на первой и шестой опорах и устройство переходных плит. Все эти работы планируют завершить в течении месяца.
С дорог и мостов во дворы пригородной зоны — в Луговом и Карлинском по программе «Мой двор» приводят в порядок проезды, сооружают новые тротуары и заездные карманы. Всего в границах областного центра планируется выполнить работы на 113 объектах.
— Нужно будет, чтобы вы составили: что в первую очередь нужно, что во вторую.
— Хорошо.
— Потому что сразу мы всё не сможем.
— Это понятно.
— Будем каждый год добавлять, добавлять. Наводить порядок.
— Хотя бы по чуть-чуть, по половиночке, спасибо!
Программа опирается на лучшие практики взаимодействия общества и власти, в частности жители в праве сами решать какие работы и в какой последовательности проводить. А ещё не стесняться заявлять о прочих потребностях — депутатский корпус прислушивается к мнению народа и добавляет своё слово в копилку планов на будущий ремонтный сезон.
Евгений Луковкин. Репортер 73
Добавить комментарий