Смотреть

День открытых дверей для будущих водителей

Общественный транспорт в Ульяновске — притча во языцех. Несколько лет назад ситуацию с пассажирскими перевозками характеризовали как коллапс, но чем дальше, тем понятнее: тогда это было преувеличением. Маршрутки исчезают, автобусов не дождаться, между двумя берегами одного города сообщение хромает на все колёса, а ценник при проезде через мост необъяснимо выше.

Новые районы растут, а трамвайные рельсы до них не дотягиваются. Нехватка водителей вынуждает простаивать новые автобусы без движения. «Реформы» транспортных схем так и остались на бумаге — десятки совещаний сотрясли воздух и в нём же повисли, набираться опыта организации городского транспорта делегации ездили зря.

Небольшая подвижка в вопросе сообщения левобережья с центром наметилась: на этой неделе по улицам Ульяновска в тестовом режиме начал курсировать низкопольный троллейбус на автономном ходу.

Решить кадровый вопрос городской перевозчик планирует в том числе с помощью молодёжи, рассказав об условиях и показав потенциальные рабочие места.


В день открытых дверей студентов на автотранспортном предприятии встречает лично директор. Кадровый вопрос сегодня — один из ключевых, и отрасль пассажироперевозок в этом смысле исключением не стала. Трудоустроить «хоть сегодня» на ПАТП готовы около 20 водителей. И не только: нужны также механики, диспетчеры и специалисты других профессий.

Привлекать соискателей собираются зарплатой. Она, по словам руководства, вполне конкурентная — водитель автобуса в среднем получает около 95 тысяч рублей.

Юрий ЧИБИСОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАТП-1
Есть люди, которые получают 80 тысяч, есть 110-120. Зависит от выработки, от выполнения плана. Считаем эту зарплату вполне конкурентной в городе Ульяновске.

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
К числу бесспорных преимуществ можно отнести и обновлённый автопарк. Сейчас в распоряжении предприятия больше сотни автобусов и большая их часть относительно новые — их закупили всего несколько лет назад. Кроме того, заниматься их обслуживанием водителю лично не придётся.

Сюда же полный соцпакет: официальная зарплата, больничные, отпускные, материальная помощь. Ещё один плюс на перспективу — отработавший 20 лет за рулём водитель на пенсию уходит на пять лет раньше положенного срока. Об этом студентам предложили задуматься уже сегодня.

Михаил МАРТЫНОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
В принципе, я с детства увлекаюсь автомобилями, транспортом.

Как вариант — можно рассмотреть. Пока меня интересует. Как и водителя, так и слесаря-автомеханика.

На раннюю профориентацию возлагают надежды — будущих водителей готовы даже бесплатно обучить на категорию «Д». А всем заинтересованным предлагают звонить в отдел кадров, по номеру 40-02-57.

Также, по поручению главы города — Александра Болдакина — с первого сентября, в связи с началом учебного года и появлением на остановках школьников и студентов, предприятие уже увеличило выпуск автобусов на линию.

Антон Кузьмин, Константин Никитин, Денис Денисов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать