Смотреть

Без крыльев и парашютов: росгвардейцы отработали десантирование

С небес на землю без крыльев. Ульяновские росгвардейцы отработали беспарашютное десантирование с борта вертолёта МИ-8. В тренировке участвовали бойцы спецподразделений ОМОН «Симбир» и СОБР «Пламя». Подробнее о подготовке и проведении спуска в материале Веры Мещеряковой.


Вертолёт МИ-8 завис над аэродромом в посёлке Белый Ключ. Инструктаж и предварительную тренировку на земле проходят две группы по одиннадцать бойцов — сотрудников спецподразделений «Симбир» и «Пламя». Им предстоит в точности выполнить задание командира. Погода благоволит: на небе ни облачка, скорость ветра не превышает двух метров в секунду.

ИНСТРУКТОР ОМОН «СИМБИР» УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня применялось специальное альпинистское снаряжение — это канат десантный и верёвка. Спускались с вертолётам МИ-8, с высоты от 10 до 20 метров. Данный вид подготовки наших подразделений проходит два раза в год.

Десантирование с борта МИ-8 происходит в полном облачении: вооружение, экипировка соответствуют условиям реального боя. Такой способ высадки бойцов применялся в частности на Северном Кавказе, а также во время специальной военной операции. Отработано должно быть каждое движение, каждое действие. Многие из участников этой тренировки уже неоднократно проходили курс на практике, но есть и те, для кого беспарашютный спуск состоялся впервые.

СОТРУДНИК ОМОН «СИМБИР» УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Буквально недавно устроился, не думал, что настолько всё будет интересно, особенно занятия такого плана — с вертолётом, с канатами, верёвками. Всё довольно очень интересно.

Страх, конечно, присутствовал, чувство адреналина, небольшой шок, тремор. Но при этом в условиях такой подготовки, руководителей занятий страх пропадает, появляется уверенность. Перед этим были ещё занятия учебные, небольшой высоты, где мне подробно и понятно объяснили, что прибавило веры в себя и позволило сегодня совершить все занятия на ура.

Штурм с высоты в реальных условиях может происходить и в труднодоступной местности. Эта тренировка — одна из самых серьёзных и потому — в числе обязательных для бойцов ОМОН и СОБР, и высококачественная подготовка позволяет выполнять самые непростые и ответственные задачи.

Вера Мещерякова. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать