Смотреть

Дёшево и вкусно: в Ульяновске продолжается сезон осенних ярмарок

Осеннее изобилие от местных фермеров — для ульяновских покупателей: в минувшие выходные в Заволжском районе областной столицы прошла предпоследняя в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка.

Прилавки ломились от свежего урожая, корзины покупателей тяжелели от выгодных приобретений. Что и почём продавалось — расскажет Антон Кузьмин.


С самого утра проспект Ульяновский превратился в шумные и пёстрые торговые ряды. Эта ярмарка, по данным регионального Минсельхоза, стала рекордной в сезоне — торговать в областную столицу приехали почти три сотни фермеров со всей области.

С колёс в пакеты, сумки и авоськи бодро расходился свежий урожай. Цены на «борщевой набор» приятно радовали: картошку, морковь и капусту брали мешками и вёдрами.

— 17 рублей, 18 рублей. Самая дешёвая — 15 рублей. Всё для народа, для населения. По доступным ценам.
— Я вот взяла и ещё хочу.
— Сейчас, минутку.

Пришли на ярмарку с утра. На самом деле поразились ценам — цены вообще сказочные. Картошка дешёвая, капуста дешёвая. На зиму можно запастись урожаем. Прямо замечательно.

Помимо овощей, значительно сэкономить можно было и на другой фермерской продукции. Свежий судак и свинина расходились «на ура», прилавки опустели уже к полудню. В целом, все товары на ярмарке были сильно дешевле магазинных и рыночных. В списке особо выгодных предложений оказался сахар (в основном из Цильны), молоко, яйца и, конечно, мёд. За ним выстраивались в большие очереди.

У нас мёд разный. Пасека у нас кочевая. Мы вывозим в Самарскую область, Пензенскую область, Ульяновскую область, Саратовскую область. Мёд разнообразный: цветочный, гречишный, донный, липовый. Такая продукция.

Ярмарка — осенняя, а потому в изобилии присутствовали сезонные эксклюзивы. Бочки с разносолами на любой вкус, травяные сборы в ассортименте, облепиха, клюква, калина и брусника, свежие и в банках, чтобы запасти витамины на зиму.

Для тех, у кого имеется садовый участок, на ярмарке свой интерес — саженцы всех культур и сортов. Можно и поторговаться и совет спросить:

-Так. А его как глубоко сажать?
-Сажать до сих пор: две почки над землёй, остальное всё в землю.

По информации регионального министерства сельского хозяйства, на прошедшей в Заволжье ярмарке ульяновцы наторговали на 15 миллионов рублей. Следующая — последняя в этом году — пройдет в грядущие выходные в Засвияжье, на улице Октябрьской.

Антон Кузьмин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать