Люди, далёкие от сельского хозяйства, не разглядят в агросфере роли научных достижений. На самом же деле вклад учёных в развитие сельхозотраслей сложно переоценить. Чтобы хлеб рос, фрукты и овощи были сочными и поспевали в срок, животные давали приплод, а на рынок поступали вкусные и здоровые продукты — без открытий и исследований не обойтись.
В Ульяновском государственном аграрном университете имени Столыпина не просто готовят кадры для сельскохозяйственной сферы, но и ведут серьёзную научную деятельность. Наша съёмочная группа приоткроет несколько секретов, чем и зачем заняты молодые учёные и их мудрые наставники.
Вместе с морфологическим исследованием мы проводим современное ультразвуковое исследование рыб на выявление патологий, на выявление и определение пола рыбы – самка или самец и на определение стадии созревания гонад.
Рыбоводство – одно из наиболее актуальных направлений сельского хозяйства в регионе. За последние шесть лет производство товарной рыбы выросло почти троекратно. Конкуренция тоже растёт, потому каждый владелец рыбхозяйства прямо заинтересован в здоровой и продуктивно активной популяции.
Елена СВЕШНИКОВА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ, ПАРАЗИТОЛОГИИ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ УЛГАУ
Здесь у нас содержатся разные виды рыб. Во-первых, ценные виды рыб, как осетровые. В данном бассейне у нас содержатся русский осётр, белуга, стерлядь.
—
А здесь у нас мальки. Это молодь стерляди. Получили мы их летом.
—
Растут они достаточно быстро, скоро уже бассейн будет маловат. Это стерлядь, которая у нас и в Волге в диком состоянии водится – мы с ней тоже проводим много исследований.
—
— Рыбки некоторые плавают кверху брюшком – с ними всё хорошо?
— С ними всё хорошо, у них есть такая особенность, у осетровых – они заглатывают воздух.
В одной лаборатории созданы условия для комфортного проживания рыб с разными климатическими предпочтениями – в соседних резервуарах и форель, и зеркальный карп, и упомянутые белуга и стерлядь – и не только. Их особые требования, морфологические особенности, жизненный цикл – студенты изучают с первого курса. Но этим учебная программа не ограничивается: аграрный вуз продвигает науку в реальное хозяйство, проверяя эффективность препаратов, биологических добавок – в целом всё, с чем может столкнуться владелец и сотрудники рыбоводческого комплекса.
Валерия ФЕОКТИСТОВА
СТУДЕНТКА ВТОРОГО КУРСА ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГАУ
Я приехала сюда из Сургута. Я хотела в своей области, в округе, поступить на эколога, но не нашла что-то себе близкое. Потом наткнулась, что можно учиться на рыбовода, и мне это стало интересно, так как город Сургут также построен на реке, где очень много видов, которые сейчас исчезают.
—
Я принимаю непосредственное участие здесь в работе кафедры. Преподаватели и аспиранты прямо на практических занятиях вводят меня в курс дела, как делать УЗИ, как сегодня было, вскрытие показывают, как делать, как заботиться о рыбе, даже доверяют иногда кормление.
Будущее науки – в руках молодых учёных под компетентным руководством их наставников. Специалисты ветфакультета чутко подмечают то, что не специалисту непостижимо; умение видеть невидимое – это их естественная профессиональная черта.
Наталья ФЕОКТИСТОВА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УЛГАУ
Это уникальная коллекция микроскопов – по крайней мере, с нашей точки зрения. Здесь представлены экспонаты, которые характеризуют историю того, что мы можем увидеть от анималькулей до двадцатого века.
Микробиология – наука прогрессивная, сделавшая за несколько веков, вопреки размеру предмета изысканий, множество гигантских шагов. Эта кафедра – одна из старейших в вузе, с прогрессом бок о бок здесь уживаются традиции, одна из которых – непрерывное множество научных достижений.
Наталья ФЕОКТИСТОВА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УЛГАУ
В этом году кафедра получила поддержку студенческих стартапов – проекты, связанные с ихтиопатологией. Кафедра опять же не стоит на месте, и мы считаем, что нужно работать мультидисциплинарно, межкафедрально и даже межвузовски.
Особое место в спектре взаимодействия занимает работа со школьниками – будущими абитуриентами, чей полёт научной мысли встаёт на крыло благодаря собственным экспериментам.
Наталья ФЕОКТИСТОВА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УЛГАУ
У девочки розарий, розы болеют, ей захотелось узнать, что с ними происходит, чем они болеют. Были поставлены влажные камеры, в течение двух месяцев выращивались плесневые грибы.
О том, как прийти в науку, и тех, кто в неё уже пришёл и освоился, кто двигает прогресс и бережёт достижения великих предшественников – подробнее во вторник, 10 февраля, в программе «Репортаж» на Репортёре 73 и ОТР.
Евгений Луковкин, Вера Мещерякова, Сергей Рябухин. Репортёр 73










Добавить комментарий