Смотреть

Шаг в историю ульяновского авиационного кластера

Указом Владимира Путина 2026-й год в Ульяновской области объявлен «Годом Авиастроителя». 50 лет назад в нашем регион началось возведение уникального в масштабах Страны Советов и всего мира промышленного предприятия. Авиационный гигант призван был на долгие годы обеспечить суверенитет отрасли самолётостроения страны.

В юбилейный год с момента закладки первого камня областной государственный архив новейшей истории подготовил фотографии, документы и другие исторические свидетельства начала грандиозной стройки. О том, как вставал на крыло ульяновский авиационный кластер, расскажет Антон Кузьмин.


18 апреля 1975-го года Ульяновский Обком получает распоряжение из Москвы — строительству авиапромышленного комплекса быть! На левом берегу Волги, практически в голом поле, начал расти настоящий «город-сад».

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Задача была в том, чтобы пойти не стандартным путём, когда сначала строится промышленное предприятие, а потом достраиваются жилые объекты, объекты социокультурной сферы, объекты здравоохранения. А сделать это всё комплексом, одновременно. Используя сначала для размещения самих строителей, а затем населяя всё это непосредственно самими работниками завода.

Возводить город авиастроителей съезжались тысячи людей со всего Советского Союза, а все местные предприятия получили разнарядку: помогать всем, чем возможно. Участвовали в строительстве и заключённые — в те годы этот факт особо не афишировали.

Проект для своего время был очень амбициозным, масштабы колоссальными, а методы новаторскими. Развернуть огромную даже по современным меркам стройку удалось в предельно сжатые сроки. Фотография закладки первого бетона в фундамент будущего жилого микрорайона датирована маем 76-го — с момента распоряжения прошёл год с небольшим.

Сразу реализовать удалось далеко не всё из задуманного. Полёт инженерной мысли простирался далеко за горизонты.

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот здесь, к примеру, вы сами можете видеть по объёму партийного делопроизводства, речь идёт не только о том, чтобы перебрасывать рабочую силу с других строек СССР. Но и в том числе, вот здесь, если мы с вами посмотрим, тут есть очень хорошее указание о том, что нужен ещё один мост через Волгу. Как минимум. Что старый мост не обеспечивает поток.

Первую очередь завода удалось завершить спустя три года с момента начала строительства. Производство стартовало в 1983 году. Уже в 85-м на тестовые лётные испытания был отправлен знаменитый Ан-124 «Руслан», на долгие годы ставший визитной карточкой ульяновского предприятия. На момент выпуска эта машина считалась крупнейшим в мире транспортным самолётом.

Антон Кузьмин, Владимир Гаврилов, Максим Архипов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать