Настоящих мужчин воспитывают настоящие женщины. Лиричную сагу о воине с позывным «Швед» и его любимом наставнике Лилии Шакуровой в итоговом предпраздничном выпуске новостей расскажет Татьяна Дамаданова.
— Лилия Фагимовна, здравствуйте!
— Кирюша, твои глаза, приехал, солнце моё
— Как ты?
— Вы меня узнали?
— Конечно, твои глаза голубые, солнце, серо-голубые.
—
— У вас тут ремонт, смотрю, сделали!
— Да, всё к твоему приезду. Да!
Он уже год как выпускник, а она его из сердца не выпустила. Для заместителя декана факультета физической культуры и спорта Лилии Шакуровой закалённый воин с позывным «Швед» по-прежнему Кирилл, Кирюша.
Лилия ШАКУРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ПО ЗАОЧНОМУ ОБУЧЕНИЮ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛГПУ ИМ. И. Н. УЛЬЯНОВА
У нас есть такая традиция, когда мальчики уезжают в командировки, они перед этим приходят и я их обнимаю. Тут вкладываешься, это материнское, и я их жду.
—
Поэтому они, видимо, они к вам так и тянутся, что чувствуют неравнодушие.
— Может быть!
—
Лилия ШАКУРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ПО ЗАОЧНОМУ ОБУЧЕНИЮ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛГПУ ИМ. И. Н. УЛЬЯНОВА
За каждого студента, который находится на СВО, душа болит, переживаю. И если долго не выходят на связь, у нас слов нет — ладошку отправляю. И вдруг появляется ладошка в ответ и так тепло становится, так приятно. Она всегда рада, когда приходишь, как мама встречает, вот так. То есть, тепло и открыто.
Лилия Фагимовна Кириллу не преподавала. Согласно должности, курирует заочников ( их на факультете более трех сотен), двигает пласты документации. Но, по велению душевных струн, неизменно в контакте со студентами. Они к ней и по делу, и душу излить.
Лилия ШАКУРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ПО ЗАОЧНОМУ ОБУЧЕНИЮ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛГПУ ИМ. И. Н. УЛЬЯНОВА
Был случай как-то, я его подгоняла, и даже, знаете, жёстко, так скажем. Это очень помогает, потому что не даёт расслабиться. Душевный наставник, который и пряник может дать, и кнут.
—
Он никогда не обижался, никогда не ругался, и у него ещё есть очень хорошая черта — они учились вдвоем с братом — вот эта взаимоподдержка. Он не только за себя переживал, но и за брата.
У Кирилла есть брат, с которым не разлей вода. У них, помимо родителей, множество совместного: спорт, срочная в спецназе и служба в спецподразделении, СВО.
ПОЗЫВНОЙ «ШВЕД»
СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ
После сразу армии решили опять же совместно с братом — всю жизнь с ним — решили, что нужно получать высшее образование. Долго не думали, всю жизнь в спорте и пошли поэтому на физвос.
—
До СВО было не тяжело, а когда уже началось, пришлось испытывать некоторые сложности, то постоянные командировки, то у нас работа!
—
Лилия ШАКУРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА ПО ЗАОЧНОМУ ОБУЧЕНИЮ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛГПУ ИМ. И. Н. УЛЬЯНОВА
Он ни разу за время учёбы не сказал: я устал, мне это надоело, я был в командировке. Всегда с улыбкой, подтянутый, жизнгерадостный. Наверное, я у него многому училась наоборот, понимаете?
Благодаря взаимопониманию, в прошлом году Кирилл получил диплом, а чуть позже, в ноябре 2025-го — серьезную награду — орден » За отличие в охране общественного порядка».
Сейчас успевает многое: служить — дружить -заниматься спортом ( хоккеем, боевым и спортивным самбо). Защищать. Своих людей и свои границы, свою границу и свою Родину.
Я очень рада за награду твою. Действительно, когда вы нас защищаете, многие наши ребята, так приятно. Мы гордимся! Если честно, бывает, ночами не спим. Помнишь как: ладошку отправил — ладошка пришла. Жив-здоров!
—
— Когда я тебя женю-то?
— Не скоро.
— Почему? А на свадьбу позовёшь?
— Позову, конечно.
—
Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В преддверии самого весеннего дня в году, здесь, в ульяновском педагогическом университете, обустроили такую романтическую фотозону. И это идеальная точка для того, чтобы сделать снимок на память. Кирилл сейчас сфотографирует своего любимого наставника.
Татьяна Дамаданова, Константин Никитин — Репортер 73










Добавить комментарий