Смотреть

Площадь перемен

Ремонт по случаю. Ульяновск усиленно готовится к празднованию полувекового юбилея начала строительства авиапромышленного комплекса. Торжественных событий запланировано множество, большинство из них — непосредственно в районе авиастроителей.

Подготовительные действия в материале Татьяны Дамадановой.


Ну, вот знаете, я смотрю на всё это и радуюсь. Потому что у каждого ремонта есть перспектива. 

Заметны и слышны перспективы кардинальных преобразований на площади перед Дворцом культуры «Руслан», что в Заволжском районе.
Сам ремонтный проект поддержали жители ещё в прошлом году, во время Всероссийского онлайн-голосования. Федеральное финансирование стало возможным благодаря главе региона и нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Вот уже пару дней рабочие с помощью техники демонтируют старую плитку, взамен положат современную брусчатку, лишь бы погода благоволила.

Оксана СОЛНЦЕВА
ДИРЕКТОР ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ «РУСЛАН»
Сейчас мы с вами находимся там, где вот говорят, что театр начинается с вешалки, здесь наша площадь, она будет полностью преобразована! Наш фонтан, наш фасад — всё это будет приведено в соответствии. По фасаду, мы запланировали вернуться ближе к его естественному, первоначальному виду — это был ракушечник, такой сероватый цвет.

Полностью — качественным гранитом — переоблицуют фонтан. В качестве инициативных проектов поданы две заявки на обновление двух входных групп.

Мирзали АЛИМИРЗАЕВ
ПОДРЯДЧИК
Освещение уличное тоже ожидается. Порядка там 14 светильников красивых таких, декоративных будет установлено по территории.

Техника, материалы — всё имеется в наличии, все работы будут выполнены вовремя. 

Вовремя — это значит до старта целой серии праздничных событий, посвящённых полувековому юбилею начала возведения ульяновского Авиакомплекса. Что касается внутреннего убранства «Руслана», то там уже многое сделано. Старые, отслужившие своё кресла закономерно сменились новыми в концертном и кино залах. Для создания приятной эстетики проведён косметический ремонт. Закуплен кинопроектор, а чуть позже произойдёт замена механизмов сцены — почти четыре федеральных миллиона под это заложено, по итогам успешного участия в конкурсе нацпроекта «Семья».

Так что совсем скоро социокультурный центр района Авиастроителей станет ещё доступнее, ещё привлекательнее.

А парень с улыбкой счастливой… как будто Россию обнял. 

Татьяна Дамаданова — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать