Смотреть

Ездят и летают: региональное министерство транспорта подвело итоги 2025 года

Километры отремонтированных дорог, открытие движения на Минаевском мосту и снижение количества авиапассажиров — итоги работы регионального министерства транспорта в 2025-м году подвели в конце прошлой недели на заседании профильной коллегии.

О достигнутых целях и задачах отрасли на ближайшее будущее расскажет Антон Кузьмин.


В 2025-м году на транспортную отрасль региона потратили без малого 15 миллиардов рублей. Главный результат работы — более 160 километров отремонтированных автомобильных дорог, 12 обновленных мостов и знаковое открытие Минаевской переправы, соединяющей Засвияжский и Ленинский районы областной столицы.

Геннадий СПИРЧАГОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация данных мероприятий позволила региону выполнить все установленные показатели национального проекта в сфере дорожного строительства. Тем не менее, необходимо сказать, что по итогам прошлого года в рамках национального проекта не был достигнут показатель по снижению смертностью на автомобильных дорогах, в результате ДТП.

В числе главных отраслевых вызовов чиновники называют дефицит бюджетных средств, а одним из самых проблемных на данный момент направлений называют сферу пассажироперевозок. Отмечается острая необходимость в обновлении транспортного парка. В 25-м году перевозчиками было закуплено лишь 11 новых автобусов.

Евгений ЛАЗАРЕВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 26-м году регион планирует приобрести не менее 10 единиц автобусов большого класса для транспортного обслуживания Ульяновска за счёт казначейских инфраструктурных кредитов. В последующие годы так же планируется использование механизмов льготного кредитования и для этого мы сейчас готовим необходимые заявки для участия в конкурсном отборе.

Спад количества пассажиров отмечен в отрасли авиаперевозок — в первую очередь это связывают с периодическими перекрытиями воздушного пространства.

Есть и хорошие новости. Например, этом году расширится количество направлений, доступных ульяновцам для авиаперелёта. К началу туристического сезона должны открыться прямые рейсы из аэропорта Баратаевка в турецкую Анталию и египетский город Хургада. Кроме того, региону удалось получить 800 миллионов рублей от Росавиации — федеральные средства направят на капитальный ремонт перрона авиавокзала.

В отраслевых планах на этот год — ремонт 148 километров дорог регионального значения, приведение в нормативное состояние 9 переправ в разных муниципалитетах, а также обустройство 45 километров новых линий освещения. Ещё одна задача — в 2026-м завершить строительство моста в створе улиц Шевченко и Смычки.

Добавить комментарий

Прокомментировать