Смотреть

Сошлись на ринге в память о подвиге

25 лет подвигу российских десантников — четверть века назад 90 молодых парней в бело-голубых тельняшках дали отпор более чем 2000 чеченских боевиков. Событие вошло в историю как «‎бой у высоты 776».

В числе погибших военнослужащих Российской армии был и молодой гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин — наш земляк, герой России посмертно.

Память о нём живёт — по сей день в Ульяновске ежегодно проводится турнир по боксу, названный его именем. О спортивном событии — Антон Кузьмин.


Жил в Железнодорожном районе, учился в 48-й школе, в детстве занимался борьбой и боксом. Дмитрий Кожемякин — герой России, наш земляк и пример для подражания современным юным спортсменам.

Ежегодно турнир в его память (а он проводится уже в 15-й раз) собирает участников со всей области и даже из соседних регионов. В этом году на ринге сойдутся больше сотни боксёров из Ульяновской, Самарской областей, Республики Чувашия и Татарстана.

Александр ТРИФОНОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО БОКСУ
Все соревнования, которые мы проводим, обязательно посвящены нашим героям. Героям Великой Отечественной войны, героям чеченской. Участникам СВО — у нас около 100 боксёров принимает участие на СВО. Дай бог, что бы там всё быстрее закончилось и живые, здоровые вернулись.

Соревнования проходят в двух возрастных категориях — на ринге сошлись спортсмены от 16-ти до 19-ти лет. Финал турнира подведут 30-го апреля — победители в своём весе получат дипломы.

Антон Кузьмин, Юрий Тимонин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать