Смотреть

Дорогу скорой помощи!

Если скорая мчится, значит это кому-нибудь нужно. Однако не все об этом помнят, либо предпочитают забыть. Согласно поправкам к статье 12.17 КОАП, неуважение к спецтранспорту с первого сентября этого года карается рублём.

Так, за непропуск полиции, пожарных, скорых придётся заплатить серьезный штраф. Какой именно — узнавала Татьяна Дамаданова.


Видеорегистратор зафиксировал, в общем, традиционный случай: скорой не уступают дорогу. Подобных ситуаций на памяти заведующей четвертой подстанцией и, по совместительству, врача анестезиолога-реаниматолога Марии Шиминой множество.

Её супруг и коллега, водитель Илья Шимин делится цифрами. Допустимое время «прилёта» на вызов — 20 минут, но стараются побыстрее, средняя скорость по городу — 79 километров в час, количество непонимающих автолюбителей — подсчётам не подлежит.

Мария ШИМИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧЕТВЁРТОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
Мы едем на свой зелёный сигнал светофора, не нарушая, у нас полоса наша свободная.

Выезжает автомобиль на красный сигнал светофора. Мало того, что он не пропускает нас сам нарушает правила дорожного движения, просто если бы водитель не среагировал вовремя, он бы просто опрокинул автомобиль и всё. Нас бы просто снесло. 

Одна только четвёртая подстанция ежедневно принимает порядка сотни разноплановых вызовов. Они распределяются на семь действующих скорых бригад. Начало осени уже даёт прибавку обращений:

Мария ШИМИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧЕТВЁРТОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
ОРВИ. Многие болеют. Это травмы различные.

Также и велосипедисты, самокатчики на этих электросамокатах.

Они поехали и всё. Дорога прямо, люди не люди, пешеходы не пешеходы, правила дорожного движения не соблюдаются.

Реанимационная бригада, на вызов! 

Потому скорая — постоянно «на колёсах», найти минутки отдыха за время суточного дежурства сложно, сюда же — дорожные риски, которые федеральные власти пытаются хоть как-то «обуздать». Так, с первого сентября 2025-го непропуск спецтранспорта карается иначе:

Мария ШИМИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧЕТВЁРТОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
Там какие-то поправки они сделали в плане того, что должны пропускать именно спецтранспорт, не создавать препятствий, они должны перестроиться на другую полосу. 

Кто не перестроился — тот виноват — будет оштрафован. На сумму от семи с половиной до десяти тысяч рублей. Либо лишат водительских прав на срок от полугода до года.

И ещё уточнение: водители должны перестроиться в другой ряд или съехать на обочину. Ехать на одинаковых скоростях рядом со спецтранспортом запрещено.

Власти надеются, следование правилам гарантирует своевременную помощь людям. Сегодня она понадобилась 89-летней Нине Гавриловне Вейде:

— Давайте, опускайте ручку. Ваше нормальное давление какое?
— Да по-разному бывает.
— По-разному. 

И на вызовах всегда по-разному — делится Мария Александровна. Бывают адекватными — люди, звери. А бывают и не очень:

Мария ШИМИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧЕТВЁРТОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
Один случай вот я помню был. Приехали на вызов, в доме две собаки, причём бойцовские были. Дверь не плотно закрыли. Собака умудрилась выскочить и просто зацепила за рукав. Благо фельдшер был в теплой куртке, в толстой, и она не прокусила.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Давайте тогда проговорим основные правила, то, что должно знать население в том случае, если оно вызвало Скорую помощь к себе домой. Что нужно сделать, чтобы максимально облегчить ваш труд?!

Убрать ковры все.

Мария ШИМИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЧЕТВЁРТОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
Документы приготовить: паспорт, полис, медицинскую документацию. Если есть, какие-то выписки, желательно, чтобы это всё было приготовлено. И животных — кошек, собак — желательно убирать, чтобы они не мешали.

И тогда медики скажут вам «спасибо». Главное, чтобы и до них благодарность долетала. И до водителей тоже:

Илья ШИМИН
ВОДИТЕЛЬ ЧЕТВЁРТОЙ ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Для наших граждан сказать спасибо — это что-то из ряда вон выходящее.
— К сожалению.
— Стараешься. Везешь. Не оценивают нашу работу. Мы в этой структуре такие серые лошадки, которых не видно, не слышно.
— Но без них никуда.
— Без нас — да! 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать