В воскресенье, 5 октября, пропал без вести 84-летний доцент УлГТУ. Вышел из дома, дошел до работы, и… последний раз его зафиксировали камеры видеонаблюдения учебного заведения. На поиски бросились следователи, полицейские, волонтеры, студенты. Территория обширная, рядом находится опасный разрез Милановского…
Утром у ульяновского политеха собрались добровольцы, волонтеры, сотрудники Следственного комитета, полицейские и, конечно, кинологи с верными четвероногими помощниками.
В объявлении о пропаже 84-летнего Вячеслава Николаевича Шивринского указаны приметы: рост 165 см, худощавое телосложение, седые волосы, голубые глаза. Одет в коричневую куртку, чёрные брюки, чёрные ботинки и коричневую шапку с бежевым оттенком. «Искать будем, покуда есть силы и даже больше», — звучало как клятва.
Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Судя по камерам видеонаблюдения, человек дошел вот до этого шлагбаума, дальше его следы теряются, собралась сейчас целая группа, будут искать. Территория большая, искать есть где, вот тут целое поле, но первый план — это обойти местность рядом с университетом.
Как это часто бывает в подобных случаях, оперативные данные меняются мгновенно. Чуть позднее выяснилось, мужчина попал под объектив камеры четвертого корпуса УлГТУ.
На данный момент вот где-то в районе 15 часов 12 минут.
—
— Вот он.
— Это вот он идет?
— Да, на ускоренной съемке. Вот он пошел по территории и подходил к 4-му корпусу.
Вячеслав Николаевич вышел из дома пятого октября, направившись в сторону работы, и пропал. На записи с камеры, если присмотреться, видно, мужчина идет, но как-то неуверенно. Этому потом дадут объяснение.
Студенты уважали преподавателя, даже те, кто был на его лекциях всего пару раз. Он умел находить подход к каждому.
Михаил АЙДАШКИН
СТУДЕНТ УЛГТУ
Немного пар успел провести, но все равно привязались в любом случае, и не все равно. Как вот сразу сказали, в голове мысль, что надо пойти помочь, поискать, хотя бы какую-то лепту внести. Он сам по себе был такой добрый.
Поиск организовали методично, разделив на несколько зон. Первая — поле рядом с университетом, затем окрестности и разрез Милановского — место опасное. Если оступиться, упасть, даже молодому и здоровому человеку было бы трудно подняться, если бы он выжил и не получил переломов.
Созданы несколько групп.
—
Две кинологических службы. Кинологическая поисковая служба «Симбирск» и наша от ОВД, поисковые следовые собаки.
—
Сергей ЛОПАРЁВ
СОТРУДНИК ОМВД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Разбили на сектора, чтобы была понятна задача, был понятен сектор осмотра, каждая группа осматривает свой сектор.
—
Владимир КИБЕНКО
СЛЕДОВАТЕЛЬ-КРИМИНАЛИСТ ОТДЕЛА КРИМИНАЛИСТИКИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кроме этого у нас также принимают участие квадрокоптеры, которые с воздуха у нас снимают обстановку, место, местность, и также у нас принимают участие кинологи, которые со своими собаками по запаху, по вещам пытаются обнаружить.
В воздухе еще витает надежда, смешанная с горьким предчувствием. Каждый шаг, каждый взгляд, каждый лай собаки направлен на то, чтобы вернуть Вячеслава Николаевича домой.
Ввысь взлетели квадрокоптеры. С высоты птичьего полета сканировали местность, пытаясь уловить малейший след, но, к сожалению, даже современная техника не смогла зафиксировать, отыскать пропавшего.
Вячеслав Николаевич, один из старейших преподавателей факультета «Информационных систем и технологий», работал на кафедре с 1972 года. Для своего возраста проявлял удивительную активность: бодр, на работу и домой всегда ходил пешком, преодолевая немалое расстояние.
Сергей КИСЕЛЁВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ «ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ» УЛГТУ
Занимался много со студентами, занимался наукой, но вот, к сожалению, в конце сентября произошел несчастный случай, человек упал на улице, и закончилось вот весьма трагически, человек ушел из дома.
Вячеслав Николаевич ударился головой и две недели не выходил на работу. После этого в его сознании что-то изменилось и он, по замечаниям коллег и студентов, стал вести себя странно. Возможно, это стало отправной точкой для его исчезновения.
На момент подготовки материала пропавший так и не найден, поиски продолжаются.
Павел Петряков, Сергей Рябухин, «Репортёр 73».










Зачем Вячеслав Николаевич пришел на работу 5 октября в ВОСКРЕСЕНЬЕ? Кто и зачем его там ждал?