Смотреть

Сотрудничество вопреки санкциям

Вопреки санкциям. Наш регион развивает международное сотрудничество с дружественными странами. В Ульяновскую область с рабочим визитом прибыла официальная делегация провинции Казвин Исламской Республики Иран.

Три полноценных дня. Посещение предприятий промышленности и сельхозпереработчиков. О чём договорились? Александр Рябушко расскажет.


Международные санкции не отменили внешнеторговые отношения Ульяновской области. С Ираном регион выстроил устойчиво импортно-экспортный обмен. Сельское хозяйство — одно из ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества, что в немалой степени определило первую точку на маршруте делегации.

Компания по переработке пшеницы наладила полный производственный цикл — от приема зерна до отгрузки готовой продукции. Процессы полностью автоматизированы. Ёмкость элеватора составляет 48 тысяч тонн. Мельница сортового помола пшеницы на базе комплексного высокотехнологичного оборудования отечественного производства способна производить 500 тонн готовой продукции в сутки.
Высокое качество муки подтверждает суперсовременная аккредитованная лаборатория, которая…

Виктор ПАВЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МУКИ
Настолько щепетильна в вопросах качества, что технологам, которые находятся на предприятиях по производству уже продукции – им ничего не остаётся, только как развернуть качественное удостоверение, посмотреть и всё. У нас всё соответствует. 

Елена ЦЕХМЕСТРЮК
НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОРИИ
Пробу с клейковины размалываем, потом замешиваем. После того, как она отлежится 20 минут уже отмываем руками.

У нас на этикетке написаны параметры мы работаем в рамках госта. 

Александр РЯБУШКО
КОРРЕСПОНДЕНТ
Посещение мукомольного предприятия имеет важное значение в контексте торгово-логистического маршрута «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив». Углубление экономического сотрудничества между Ульяновской областью и провинцией Казвин Исламской Республики Иран стало ключевой темой переговоров в Доме Правительства.

Текущие показатели сотрудничества впечатляют. Из года в год товарооборот увеличивается в разы. Есть возможности для дальнейшего роста, причём не только в экономике. Стороны определили представителей, которые будут координировать взаимодействие регионов. Достигнутые договорённости легли в основу меморандума, подписанного главами регионов двух стран.

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Иран наш стратегический партнёр. И мы давно уже с Ираном развиваем экономические взаимоотношения.

Уверен, что такие логистические цепочки и кооперационные — они будут выявлены. И для того, чтобы они дальше перешли в практическую плоскость, конечно, роль этой рабочей группы — она будет будет очень важна. 

Мохаммад НОЗАРИ
ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР ПРОВИНЦИИ КАЗВИН ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН
Ульяновская область и провинция Казвин обладают хорошим экономическим и промышленным потенциалом. Мы можем помочь друг другу, мы можем воспользоваться этим потенциалом друг друга. Я уверен, что в различных направлениях экономики, в направлениях гуманитарного сотрудничества, культурного сотрудничества и научного сотрудничества очень успешно будет работать и реализовывать наши проекты.

Мы договорились о создании общей рабочей группы.

Создание рабочей группы — не формальность, а подход, успешно зарекомендовавший себя в работе с белорусскими партнерами. Это часть реально работающего механизма по выявлению логистических и кооперационных цепочек, к примеру, в сфере промышленного станкостроения. И это ещё один пункт в программе визита делегации провинции Казвин. Предприятие высокотехнологичное, многие процессы автоматизированы. Производство сложное.

Андрей МАКСИМОВ
ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ЧПУ
Вот эти детали тоже изготавливать не так просто. Всё равно, если оператор, — это же не просто кнопку нажал. Пуск-стоп. То есть, тебе надо следить за обработкой, менять инструменты, режимы корректировать, элементарно размеры мерить.

Завод — один из самых современных в мире. Здесь разработана собственная конструкторская и технологическая документация, осуществлена полная интеграция российской системы ЧПУ в конструкцию станка, заменены импортные комплектующие на российские аналоги, организована механическая обработка всех корпусных деталей. В этом году предприятие выпустило первый станок, включённый в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга России. Идёт освоение систем числового программного управления. Ведутся работы над проектами роботизации и автоматизации оборудования. Есть потенциал для расширения производства.

Роман БУКАРЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА
Мы готовы поставлять нашу продукцию в Иран, потому что считаем, что наши станки — это станки мирового уровня. Нам абсолютно не стыдно за ту продукцию, которую мы планируем поставлять. 

Визит делегации провинции Казвин продолжается. Впереди встречи представителей бизнес-сообществ двух стран. Нет сомнений, что достигнутые договорённости станут новым стимулом развития международной кооперации. Задел уже есть.

Александр Рябушко, Алексей Самсонов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать