Агродроны над полями. Ульяновские аграрии знакомятся с возможностями квадрокоптеров — винтокрылые аппараты хорошее подспорье для современного сельского хозяйства.
О возможностях, плюсах и минусах современных технологий расскажет Евгений Луковкин.
Дрон над полем, на земле его полёт сопровождают десятки глаз — сельхозтоваропроизводители нашей области присматриваются к возможностям современной техники. В теории все понимают — это хорошее подспорье, на практике видели пока что единицы. Именно поэтому компания-эксплуатант винтовых машин представляет их возможности на натуре.
Сергей ЯРВИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ЭКСПЛУАТАНТА АГРОДРОНОВ
Ежегодно (мы работаем с двадцать третьего года), мы ежегодно обрабатываем поля по заказу фермеров. В этом году мы обработали порядка 180 000 гектаров. Применяли в работе как китайскую технику, так и вот этот уже агродрон-С80. На нём обработали порядка 2 000 гектаров.
Отмечается, что ежегодный спрос фермеров растёт по экспоненте. Предложение старается за ним успевать, увеличивая дронопарк и количество подготовленных пилотов БПЛА, отвечая и федеральному запросу на подготовку кадров в сфере беспилотников.
Важно понимать: всю аграрную технику дрон не заменит, но
Павел НЕФЁДОВ
ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ КОМПАНИИ-ЭКСПЛУАТАНТА АГРОДРОНОВ
Бывают такие случаи, когда рабочее окно всё же нас не ждёт, надо срочно отработать, а у нас в поле дожди прошли, невозможно заехать, чтобы не навредить именно самим посевам. Здесь как-раз большим помощником выступает данный данный агрегат.
Ограничивают дроны ситуации, когда работает РЭБ, негативно на полёт влияет сильный ветер. Но в целом, среди тех, кто уже приобщился к коптерным возможностям, отзывы положительные.
Александр РИЗАЕВ
ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Эффект был хороший. Во-первых, ребята отработали быстро, где-то они за смену 300 гектаров обработали. И эффект вот конкретно по десикации был хороший. Огрехов не было.
Фермерам показали как строится полётные план, как агродрон летает в автоматическом и ручном режимах, как отрабатывает изменения рельефа и выдерживает высоту, что происходит если на пути коптера встречается препятствие.
Окончательное решение, конечно же, за каждым конкретным руководителем сельскохозяйственного предприятия. Но в целом современные технологии уже решают отдельные вопросы агропромышленного направления и с каждым годом эти возможности будут только расти.
Евгений Луковкин. Репортер 73










Добавить комментарий