Смотреть

КРЫЛЬЯ, ПОРАЗИВШИЕ МИР

8 июня в Иркутске состоялась презентация новейшего российского самолета МС-21, который называют надеждой отечественной авиационной отрасли. Разработка лайнера велась с первой половины 2000-х годов. В зависимости от версии МС-21 сможет перевозить от 150 до 210 пассажиров на расстояние более пяти тысяч километров, со скоростью 870 километров в час. На сегодняшний день уже подписано контрактов на 184 машины. Первый серийный самолет будет выпущен в 2017 году, а уже после 2020 года производство должно достигнуть 40 машин с перспективой увеличения количества до 70. Таким образом МС-21 должен стать самым массовым и востребованным российским пассажирским авиалайнером.


Крупнейшим заводом-кооперантом по программе МС-21 является ульяновский «Авиастар». За предприятием закреплены работы по изготовлению комплектов панелей на отсеки фюзеляжа, подкилевого отсека и отсека ВСУ. Так же на производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливаются верхние и нижние панели кессона крыла, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также панели центроплана.

Олег ДЕМЧЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ КОРПОРАЦИИ ИРКУТ
Ульяновский Авиастар-СП — один из самых новых и больших заводов в России. Совместно с ОАК были найдены свободные площади, проведена их подготовка, установлено новое оборудование. Так родилась производственная площадка АэроКомпозит Ульяновск. Новое композиционное производство будет не только выпускать крылья для МС-21, но и работать на другие проекты.

Главное новшество МС-21 это крыло, которое позволило повысить крейсерскую скорость самолета до 870 километров в час. Что на 20-70 километров в час больше чем у аналогов. Кроме того, применение композитов дало возможность уменьшить массу конструкции самолета на 25-30% процентов и соответственно снизить трудоемкость его изготовления.

Котару ВАНАТЭБЭ
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Japan Business Press
Российским самолетостроителям удалось то, на что не решались даже в Boeing и Airbus: они создали крыло самолета высокотехнологичным, но относительно недорогим способом. России удалось создать крыло для самолета технологически более совершенным способом, чем это сделала компания Boeing в ее новейшем Boeing-787 Когда технологи и специалисты Boeing и Airbus посетили авиационный завод «АэроКомпозит-Ульяновск» и своими глазами увидели производственную линию, они были крайне удивлены: «Мы не верили, что завод способен на такое, пока не увидели все сами».

МС-21 создан, теперь летные испытания. Первые полеты будут выполнены в Иркутске, потом самолет перелетит на аэродром Раменское, где на летно-испытательском, доводческом комплексе ОКБ Яковлева уже завершается создание новой испытательной базы.

Добавить комментарий

Прокомментировать