Смотреть

ЗДОРОВЫМ ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

2016-й, как известно, в Ульяновской области объявлен годом здравоохранения. В течении 12 месяцев в регионе будут проходить мероприятия направленные на укрепление здоровья населения, профилактику самых распространенных заболеваний и формирование здорового образа жизни. Апрель,например,  пройдет под знаком ЗОЖ.. С первого числа месяца в регионе стартует масштабный проект- фестиваль 2016-й, как известно, в Ульяновской области объявлен годом здравоохранения. В течении 12 месяцев в регионе будут проходить мероприятия направленные на укрепление здоровья населения, профилактику самых распространенных заболеваний и формирование здорового образа жизни. Апрель,например,  пройдет под знаком ЗОЖ.. С первого числа месяца в регионе стартует масштабный проект- фестиваль здорового образа жизни. 30 дней и три направления — здоровье, образование и спорт.


Лишь 50 % всего населения страны знает о своих проблемах с артериальным давлением. Из них только половина обращается к врачу и далеко не все следуют рекомендованному лечению.- таковы данные статистики федеральных экспертов в области здравоохранения. Между тем заболевания сердечно-сосудистой системы удерживают лидирующую позицию среди причин смертности. Первая декада фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области посвящена именно профилактике.
С 1 по 10 апреля пройдут медицинские мероприятия, направленные на выявление имеющихся проблем

Исх. 2037
Павел ДЕГТЯРЬ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
02.09- 02.35 Для нас важно, чтобы каждый житель понимал, что элементарные правила, такие как измерение артериального давления хотя бы раз в неделю, позволит нам существенно снизить процент смертности и сохранить дополнительно тысячи жизней жителей Ульяновской области. Поэтому мероприятия, которые проводятся нами в эту декаду, в первую очередь, ориентированы на сердечно-сосудистые заболевания.

Вторая декада фестиваля- ключевая и носит образовательный характер. В этой системе ожидаются как новые проекты , так и возрождение имеющихся. Зарядки со звездой, всероссийская олимпиада школьников по физической культуре, спортивные субботы- все эти мероприятия направленны на привлечение внимания школьников и их родителей к здоровому образу жизни. Внешние красота и здоровье тесно связаны с внутренним содержанием, а потому особое внимание уделяется воспитательному направлению.

01.05-01.40
Исх. 2054 Екатерина УБА
МИНСТР ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы говорим однозначно о духовно-нравственном воспитании, здесь отчасти о нашем сотрудничестве и с конфессиями и с общественными организациями- тут тоже предлагаются интересные программы. Мы говорим, конечно, о специальном образовании- о биологическом, гигиенических каких-то знаниях. Вот, одним словом, все, что называется популяризация по разным направлениям в эти дни будет таким массовым, серьезным, позитивным ударом энергии,направленным на наших с вами ребят, педагогов и родителей.

Спортивная составляющая фестиваля здорового образа жизни формально начнется в третью декаду с 20 по 30 апреля. Однако череда спортивных мероприятий запланирована с самого начала месяца. Ожидается открытие спортивных центров в Карсунском, Цильнинском районах и городе Димитровграде.
Продолжается работа и по популяризации сдачи норм ГТО.

Исх. 2055
Алла НИКИТИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
01.26- 01.55 Принято решение Министерством спорта РФ, что Ульяновская область в этом году включена в число пилотных регионов, которые уже в этом году будут принимать нормативы ГТО у взрослого населения, т. е. вся страна у нас с вами принимает нормативы только для учащихся от 7 до 17 лет, и несколько регионов среди всех возрастных категорий. Вот Ульяновская область вошла в число этих пилотных.

Знаковые для области спортивные мероприятия станут завершением фестиваля здорового образа жизни. Так на конец апреля запланировано открытие велосипедного сезона и традиционные легкоатлетические эстафеты. Областные соревнования по бегу в этом году станут 73-ми по счету.

Добавить комментарий

Прокомментировать