Смотреть

НА ЭТАЖНОСТЬ РАССЧИТАЙСЬ!

На этажность рассчитайсь! С 1 июня в Ульяновской области в силу вступает постановление регионального правительства о дифференцировании взносов за капремонт многоквартирных домов. По федеральному закону изменения могли действовать уже с прошлого года, однако областное руководство не сразу решилось на такой шаг.

По-сути, документ устанавливает новые нормативы на капремонт в зависимости от того, сколько этажей насчитывается, а соответственно — существует квартир и проживает собственников в том или ином доме. Базовые тарифы выглядят следующим образом: 5 рублей, 40 копеек для зданий выше 9-ти этажей; 5.50 — для домов так называемых «советских стандартов» — от 5-ти до 9-ти этажей, и 5.60 — для 2-х, 3-х и четырёхэтажек.

Геннадий АНТОНЦЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый дом требует своего расчёта, своей суммы на капитальный ремонт на виды работ, которые необходимы. Чем старее дом, тем больше средств нужно вложить в его ремонт — это понятно. В зависимости от этажности: представьте себе кровлю одинаковой площади девятиэтажки и трехэтажки. Жители девятиэтажки должны будут собирать с квадратного метра чем жители той же самой трехэтажки. Это просто такие очевидные примеры, которые говорят о том, что тарифы должны быть дифференцированы. Конечно должно учитываться и общее состояние дома и всех других его инженерных сетей и конструктивных элементов. Вот это — основа, это — причина дифференциации, то есть разных взносов с квадратного метра в зависимости от того, в каком доме живёт собственник.

До сегодняшнего дня по всей области действовал единый тариф на капремонт в размере 5 рублей 20 копеек с квадратного метра. При этом во многих домах собственники по общему решению делали более внушительные взносы, руководствуясь разработанными многолетними планами реставрации своего общего дома. Тем не менее, даже прошлогодние 5.20 были многим не по карману. Например — пенсионерам. Теперь же одиноким, неработающим ульяновцам старше 70-ти лет, взнос в общую копилку капремонта уменьшат ровно на половину, а тех, кто достиг 80-ти летнего возраста, полностью освободят от необходимости финансировать будущие работы.

Добавить комментарий

Прокомментировать