Смотреть

ЭКСКУРСИЯ В КЮВЕТ. УЛЬЯНОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ВЫЖИЛИ В СТРАШНОМ ДТП

Новость об экскурсии, которая едва не обернулась трагедией, накануне облетела всю Россию. Автобус с группой ульяновских школьников 30 октября на пути в Пензу перевернулся и вылетел в кювет. 15 детей, а также классный руководитель оказались на волоске от гибели. К счастью, серьезных травм удалось избежать. Уже вечером ребята вернулись домой.

Эти объятия после 12-ти часовой разлуки со своими детьми для родителей учеников 20 лицея сродни подарка свыше. В 5 утра группа ульяновских школьников отправилась на экскурсию в Пензенскую область, а уже в 9 утра их микроавтобус оказался в кювете.

Анастасия БАРАНОВА
УЧЕНИЦА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20
Мы ехали по дороге, свернули с поворота. – Услышали скрип деревьев по стеклу просто ветки пошли. –Потом поехали просто как бы ровно, как сворачиваешь, и резко нас переворачивает на бок. Прижало всех, мальчики полетели сверху на нас всех.

Еще перед началом пути классный руководитель проверила, чтобы все дети были пристегнуты ремнями безопасности. Это и спасло от тяжелых травм. После того, как автобус вылетел с дороги, ребят удержали именно ремни.
По словам самих лицеистов, паниковать времени не было. В голове была только одна мыль – помочь одноклассницам выбраться из «жестянки».

Даниил ТАЛЯГИН
УЧЕНИК МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20
Те, кто были сверху, получается, автобус перевернулся, они были сверху, отстегнули их, опустили вниз. Аварийный выход открыли, задний выход открыли. И все вышли.

В считанные минуты на место ЧП прибыли бригады скорой помощи. Пострадавших разместили в Инзенской и Никольской центральных больницах. После осмотра и оказания необходимой помощи, за школьниками выехал резервный автобус.

Оксана МЕШКОВА
И.О. ДИРЕКТОРА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20
Первый раз такая у нас вот сложилась ситуация, такой выезд неудачный. Но самое главное, что все дети живы. Все здоровы. Доехали благополучно до лицея. Здесь их встретили родители.

Ушибы, ссадины и вывихи – к счастью, врачи диагностировали у лицеистов лишь легкие травмы. Однако, после возвращения домой, некоторые ребята отправились на дополнительное обследование.
К слову, экскурсии в другие города для 20 лицея не редкость. Ежегодно ученики выезжают за пределы Ульяновской области. После этого ЧП, контроль за организацией перевозок детей в школьных автобусах усилят на порядок. Следственный комитет уже начал соответствующие проверки.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Поездки все были согласованы для наших детей. И вся необходимая документация, которая была сделана в рамках законодательства, она образовательными организациями была выполнена. Но тем не менее, мы посчитали необходимым еще раз завтра встретиться с директорами и обсудить сегодняшнее ЧП, чтобы впредь у нас подобного не повторялось.

Предварительной причиной того, что автобус улетел в кювет, пока называют сложные погодные условия. На скользкой трассе при входе в поворот водитель не справился с управлением. Не на камеру дети признаются, что скорость движения микроавтобуса была довольно высокой, а маршрут, по которому они должны были ехать изначально, водитель изменил на более короткий. Что на самом деле стало истинной причиной ДТП, которое едва не унесло жизни детей, предстоит выяснить уже правоохранительным органам.

Добавить комментарий

Прокомментировать