Смотреть

ОЛИМПИАДА ДЛЯ РАБОЧИХ РУК

Привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов — это основная миссия движения WorldSkills International. Его основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».  28-го ноября в Ульяновской области стартовал 5-й региональный чемпионат «Молодых профессионалов».


28-го ноября в нашей области стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который проводится по 22 компетенциям. Центральной площадкой, где прошла торжественная церемония открытия, стал Ульяновский профессионально-педагогический колледж.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С этого года изменяется порядок отборочных соревнований. Могу сказать, что весной в нашем регионе, на базе МЦК, пройдут отборочные соревнования на национальный чемпионат по 6-ти компетенциям. Это те компетенции, которые входят в перечень реализуемых МЦК в области транспорта и логистики. К нам приедут представители всех регионов, и победители поедут в Краснодарский край на чемпионат в мае месяце

Мы проводим региональный чемпионат осенью, — отметил Алексей Шкляр, чтобы в течении зимнего периода подготовить к весенним отборочным соревнованиям, — «наших чемпионов». Всего участниками нынешних конкурсных испытаний станут более 160-ти студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования области. Кроме того, ожидаются представители из Владимира и Ярославля.

СВЕТЛАНА ДЮКОВА
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ СОЮЗА WORLDSKILLS RUSSIA ПО СВАРОЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Весь чемпионат построен и задания взято с мирового чемпионата «Сан-Пауло-2015». Соответственно, критерии взяты тоже с мирового чемпионата, поэтому на сегодняшний момент ваш региональный чемпионат Ульяновской области работает по мировым стандартам

Алексей Матюнин, Александр Кудряшов, «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать