Смотреть

ПРАЗДНИК И КРЫЛЬЯ С РАЗМАХОМ

Нам бы в небо. День воздушного флота России Ульяновск как всегда отметил с размахом. В 1912 году 12 августа в Российской Империи сформировали лётные войска. Поэтому именно эта дата, хотя историки называют и другие смежные, стала праздничной, а ввёл её последний император Российской Империи Николай II.

И уже 1980 году, указом Президиума Верховного Совета СССР третье воскресенье августа установили Днём Воздушного флота. Традиция сохранилась и в новой России. 


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ежегодно в третье воскресенье августа в стране отмечается День воздушного флота России. Этот праздник учреждён постановлением Верховного Совета от 28 сентября 92 года. В такой важной отрасли, как авиация задействовано огромное число специалистов, поэтому праздники отмечается во всех городах России с колоссальным размахом.

В Ульяновске День воздушного флота, традиционно начинается со Дня открытых дверей на заводе Авиастар. Первого гостя с восьми часов утра здесь встречают работники и вручают ему памятный подарок, основное же праздничное действие разворачивается в цехах окончательной сборки самолётов, и прежде всего эта программа для детей, чтобы заинтересовать маленьких зрителей и в будущем, возможно, привлечь их в эту сферу.

Ольга КОСТИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОДАЖ «АВИАСТАР-СП»
Наш завод даёт социальную защищённость: путёвки в лагеря, детские сады, оплата больничных. Ведь у частного предпринимателя этого нет ничего, надо работать просто и всё. А здесь, сколько кружков для молодёжи, турслётов. То есть всё есть к этому, конечно, хочется, чтобы и зарплата была чуть-чуть побольше, но, на сегодняшний день, лишь бы были заказы на эти самолёты.

Ульяновский авиазавод сегодня один из ключевых по транспортной авиации, за первое полугодие 2017-ого на «Авистаре» увеличился объем отгруженных товаров в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а инвестиций за 6 месяцев работы более 1,5 миллиардов рублей. Но каких результатов можно добиться без самых главных людей на предприятии: передовиков производства в этот день наградил губернатор области.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Город, который мечтает покорять небо, город, который мечтает строить современные самолёты. Именно здесь десятки тысяч наших с вами земляков трудятся на предприятии авиационной отрасли, именно здесь на протяжении уже более 80 лет готовят пилотов и технических специалистов для авиации.

Праздничные мероприятия состоялись по всей Ульяновской области: одна из главных тематических площадок открылась на территории музея истории Гражданской авиации, находящегося у центрального аэропорта.

Сергей КРАСНОВ
РЕКТОР УИ ГА
Именно в этом святом месте для авиаторов, где собрана вся мощь той нашей великой авиационной державы – она сегодня делает своё патриотическое, наверное, воспитание, даёт нашему подрастающему поколению. Ветераны вот слёзно приходят и радуются нашему празднику вместе с нами.

Зрителям представили авиашоу – пролёты воздушных судов малой авиации. Аналогичное зрелище и на аэродроме «Белый ключ» с выступлениями парашютистов, авиамоделистов, дельта- и парапланеристов. Закончился праздник традиционным фейерверком.

 

Анжела Забашта, Юрий Тимонин. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать