Смотреть

ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС. СКОЛЬКО ПРОФСОЮЗОВ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ

Споры вокруг предстоящего пенсионного манёвра продолжаются. Россияне высказывают свое несогласие с законопроектом. Защищать интересы населения вызвались профсоюзы — организации трудящихся в разных городах проводят митинги и налаживают диалог с властью. При этом методы и предложения все-таки отличаются, позиция несогласных имеет нюансы — от категоричного «нет» до возможного поиска компромиссов.


Ульяновская Федерация отраслевых профсоюзов от уличных демонстраций отказалась. По словам председателя Анатолия Васильева, эта форма протеста давно утратила эффективность. Взамен ульяновские профсоюзы избрали встречи с трудовыми коллективами и участие в рабочей группе.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодня у нас имеется более 50% протоколов проведенных заседаний комитетов, цеховых комитетов, когда люди точно говорят о своей позиции. Они говорят «нет пенсионной реформе в таком виде, в котором нам ее представили».

С ульяновцами не все коллеги по цеху согласны. 12 июля Федерация профсоюзов Башкирии собрала на митинге против повышения пенсионного возраста, по разным данным, от трех до пяти тысяч человек. По мнению собравшихся, решение несвоевременное, выпадает на период «экономической нестабильности.
Председатель Федерации Марат Хусаинов предложил для начала стабилизировать действующее пенсионное законодательство и от имени народа — «единственного источника власти в стране» согласно Конституции — призвал отозвать законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме.

Марат ХУСАИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БАШКИРИИ
Мы не останавливаем нашу борьбу, мы будем продолжать. Борьба только начинается с сегодняшнего митинга. То есть мы будем оценивать последствия данной реформы после 19 июля, когда планируются первые чтения данного законопроекта. Будем уже планировать другие мероприятия публичные в виде, может быть, пикетов, а может быть, еще митинги, но, скорее всего, уже осенью будут большие митинги, если нас, профсоюзы, не услышит наше правительство.

Митинг как форму протеста избрали и на Урале. По оценке председателя челябинской Федерации профсоюзов Николая Буякова, подавляющее большинство работающих южноуральцев выступают против пенсионного манёвра, пополнять пенсионный фонд организация предлагает за счет роста зарплат и введения прогрессивной шкалы налогообложения. При этом профсоюзы не против изменений в принципе, но экономика страны, считают уральцы, сегодня к реформе не готова.

Николай БУЯКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сегодня применили тактику мягкого действия: проходили собрания, совещания, в некоторых районах уже прошли митинги и пикеты, дальше будем продолжать. Дальнейшие действия будут обсуждаться федеральным исполкомом, у нас есть другие рычаги. Мы думаем, что Госдума и правительство РФ учтут мнение работников и примут соответствующее решение.

Ханты-Мансийский автономный округ. Массовый пикет против повышения пенсионного возраста состоялся здесь 15 июля. Председатель Объединения организаций профсоюзов Федор Сиваш внес свои предложения в качестве ответа нашумевшему законопроекту — создание рабочей группы, которая сделает реформу прозрачной, а также предложит действенный механизм индексации реальных зарплат, борьба с теневой экономикой и прогрессивный подоходный налог.

Федор СИВАШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
После этого пикета, после первого чтения в Думе мы соберем предложения. Первое и самое простое уже есть — инициировать референдум. И проверим всю нашу власть, всех нас .

Законопроект противоречит Майским указам — так считают профсоюзы Новосибирска, решить задачу увеличения продолжительности жизни не поможет. Повышение порога выхода на пенсию, по мнению сибиряков, должно быть незначительным.

Судя по настроению населения, протестные акции будут продолжаться, что в очередной раз подтверждает: диалог между народом и властью необходим на постоянной основе. Какую роль в нём сыграют профсоюзы, и как воспримут их активность люди зависит только от самих профактивистов. Отстаивать конституционные права работающих россиян они ещё только учатся.

Добавить комментарий

Прокомментировать