Смотреть

ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. ГОД ЭКОЛОГИИ «СВАЛИЛ», ВСТРЕЧАЙТЕ СВАЛКИ

Стихийное бедствие — несанкционированные свалки в черте города, бич благоустройства и явный изъян комфортной городской среды. Несмотря на все усилия по борьбе с ними, груды строительного и бытового мусора возникают прямо под окнами ульяновцев.

Меж тем в регионе подходит к концу осенний месячник благоустройства, администрация города сообщает: с городских улиц вывезено 11 тысяч кубометров мусора, в самый разгар акции чистоты и порядка ликвидировали 23 стихийные свалки. Но сообщения от жителей продолжают поступать в разные инстанции. К наведению порядка подключились активисты Общероссийского народного фронта.


Карта свалок ОНФ — проект, призванный помочь разобраться со стихийными свалками в населенных пунктах. Карта пользуется спросом у населения: жители региона активно включились в борьбу c бедствием. Каждую заявку активисты Народного фронта «ведут» до полной ликвидации.

Ксения РАКИТАНСКАЯ
АКТИВИСТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
С момента создания интерактивной карты свалок, которая была создана в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», на карте сейчас находится 177 сообщений от жителей Ульяновской области. В основном, конечно, речь идет о городских свалках, но и есть свалки, расположенные в районах.

Из 177 — 87 свалок числится ликвидированными, это означает, что органы местного управления прислали ответ по этим точкам на сайт ОНФ с приложением фотоотчета. Но сообщения о новых стихийных свалках продолжают поступать.

В центре города, за зданием филармонии отдыхающие горожане облюбовали склон для культурного и не очень времяпрепровождения.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Контейнер для сбора мусора на площадке возле филармонии стоит, но горожане предпочитают, минуя его, сбрасывать мусор на склон за филармонией.

Чтобы привлечь к проблеме внимание городских властей, активисты ОНФ организовали субботник на задворках объекта культурного наследия.

Ксения РАКИТАНСКАЯ
АКТИВИСТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
Показали своим примером общественности, администрации, что можно прийти, взять и убрать — это несложно. Вот, пожалуйста, смотрите. Несмотря на то что мы здесь убирали, здесь уже опять бутылки разбросаны, здесь, на этом месте, мы оставили пять мешков огромных таких — мусор мы набрали. Но тем не менее.

Мешки исчезли, а культура так и не появилась. Причина возникновения стихийных свалок — человеческий фактор, долговечность результата зависит только от людей.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Эта стена с барельефом, пожалуй, единственное, что осталось от некогда популярного у ульяновцев кинотеатра «Рассвет». Однако за этой стеной можно видеть другую сторону культурной жизни горожан. Этот овраг — болевая точка не только на карте ОНФ, но и на карте всего города. Сколько бы ни ликвидировали стихийную свалку, она появляется вновь и всё на том же месте. Жители близлежащих домов горестно шутят: чтобы помойку окончательно ликвидировать, нужно обнести весь овраг стеной по периметру.

Участок в аренде, содержать его в порядке — обязанность арендатора. Минувшей весной администрация города направляла на юридический адрес предписание, после этого мусор все-таки убрали. На карте свалок Народного фронта территория значится как свободная от мусора — новых заявок от жителей пока не поступало. Однако сами жильцы домов на Гончарова уже устали бороться с нашествием бытовых отходов.

Лидия БОРИСОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ГОНЧАРОВА
Здесь у нас пивные на площади, вот на этом, как они… холмы или там что. Пивные. Выходят сюда, плюют, бросают — и всё пошло. Вот за эти несколько месяцев опять превратилось в печальность вот в такую.

Территория на месте «Рассвета» — наглядный пример того, как некогда очаг культурной жизни превращается в дикий лес за каких-то тридцать лет, но чтобы превратить его в непроходимую помойку, требуется времени куда меньше.

Ломать не строить. Руины кинотеатра в центре города — не единственное средоточие мусора и проблем местных жителей в Ульяновске. Совсем недавно активисты ОНФ подключились к решению еще одной «свалочной» проблемы — забытые развалины на улице Герасимова.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этой свалке на улице Герасимова без малого два года. В 2016 году три аварийных дома расселили по программе реновации. С тех пор опустевшие дома облюбовали асоциальные элементы. Было принято решение об их сносе, но, к сожалению, порядка на территории это не прибавило.

На многочисленные письма жильцов соседних зданий пришел ответ из городской администрации. Согласно ему вывезти опасный мусор должны были до 10 сентября. Минул месяц, руины всё ещё на месте.

Татьяна ФИЛАТОВА
Крысы бегают, мыши бегают, бомжи ночуют. Разбирают. Самое страшное — дети бегают, дети бегают. Уже травма была однажды, теперь, значит, здесь поджоги.

Людмила ЛЫСАК
Вот я хочу ваше внимание заострить на отношении власти. Действительно, Татьяна сказала, к кому только мы не обращались. У нас до сих пор висит ответ Ворожецова, что до 10.09 у нас всё будет убрано. На прямой эфир я до него дозвонилась — ответов три недели никаких.

Андрей ВОРОЖЕЦОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Окончание согласно договорных отношений между МБУ «Стройзаказчик» и ИП, окончание работ — декабрь месяц 2018 года. То есть срок завершения работ еще не истёк. По договоренности с подрядчиком, кто выполняет данные работы, ориентировочно до 1 ноября планируется произвести вывоз строительного мусора.

Несмотря на срыв сроков, нарушения договорных обязательств в администрации не усматривают. Меж тем проблем у местных жителей прибавляется. Помимо уже имеющихся груд строительных обломков, на эту свалку стали свозить и другой бытовой мусор в мешках, а крупногабаритный мусор с оборудованной площадки не вывозили с конца лета.

Сергей ОСИПОВ
ЭКСПЕРТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
Региональное отделение Общероссийского народного фронта держит ситуацию на контроле. И, скажем так, будет принимать все меры для того, чтобы избежать таких вот свалок.

В одном случае — отсутствие экологического воспитания, в другом — бюрократические проволочки. В итоге — город медленно, но верно зарастает мусорными кучами. Сил активистов и периодических субботников не хватает, кажется, что за Годом экологии наступил год экологической катастрофы. «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят» — эту идиому с детского сада твердят каждому, только те, у кого эти слова не отложились, и вносят свой вклад в разрушение экологии и облика родного города.

 

Вера Мещерякова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать