Смотреть

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК: ГУБЕРНАТОРСКИЙ ЛИЦЕЙ ВСТРЕЧАЕТ УЧЕНИКОВ

Середина осени! 10 ноября — отличное время для первого звонка. Универсальный совместный проект областной и городской власти – Губернаторский лицей уже получил статус одного из лучших учебных заведений в областном центре. Здание на 1100 учеников, оснащенное современным оборудованием, построили всего за 1,5 года.


Торжественная линейка, поздравления и первый урок. Открытие нового лицея по праву можно называть историческим, это первое учебное заведение, которое построили за последние 20 лет.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В школе созданы все условия, чтобы она не просто служила для преподавания обязательных учебных программ, а стала настоящим центром притяжения и развития.

Концертный и конференц-залы, собственный кинозал, студия телевидения и звукозаписи, детское кафе, медицинский блок. Здесь планируют воспитывать будущих ученых и инженеров, а также мастеров спорта, для чего в учебном заведении имеется профессиональное футбольное поле с искусственным покрытием – мечта любого мальчишки.

Не забыли и о других видах спорта: волейбольная и баскетбольная площадки, полоса препятствий, скалодром. Но самое главное — это техническое оснащение учебных аудиторий, в которых разместились современные компьютеры, 3D-принтеры и камеры.

Владимир ОБЛАСОВ
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ
Три лаборатории: химии, биологии, физики. Это современные мастерские. Домоводство, кройка и шитье – это отдельные кабинеты. Столярно-слесарная мастерская – отдельный кабинет со станками. Это и современные раздевалки с индивидуальными шкафчиками.

Губернаторский лицей полностью приспособлен и для обучения детей с ограниченными возможностями. Пандусы, поручни, лифты, специализированные туалеты, зал для ЛФК.

Обучать лицеистов будут победили региональных и международных конкурсов.

Владимир ОБЛАСОВ
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ
Будет достаточно много профилей, основной упор будет сделан на химико-биологический профиль и архитектурно-художественный совместно с информационно-технологическим профилем.

Восьмиклассница Алёна Усачёва уже знает, чем хочет заниматься в будущем, – её мечта стать дизайнером интерьеров, поэтому в Губернаторском лицее она выбрала архитектурно-художественное направление.

Алена УСАЧЕВА
УЧЕНИЦА 8 КЛАССА
Школа очень нравится, очень красивая, очень хорошо её сделали, красивые кабинеты, красивые коридоры. Очень хорошо учиться будет, я думаю.

Сейчас в Ульяновске строится ещё два новых лицея, в одном планируется воспитывать инженеров, во втором – экономистов. Откроются новые учебные заведения первого сентября следующего года.

Вадим АНДРЕЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Одна в микрорайоне «Запад-2» в Новом городе, а вторая в микрорайоне «Искра». Они также будут оснащены по последнему слову техники, по последним достижениям образовательной науки, педагогической науки и будут такие же прекрасные, как эта.

Марина Тимофеева, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать